В память о куниковцах

В память о куниковцах

19:43 В городе

Торжественные мероприятия, прошедшие в Геленджике в память о куниковцах, состоялись 3 февраля.

Во время Великой отечественной войны Геленджик находился в прифронтовой зоне. На его территории базировалась Новороссийская морская база Черноморского флота, под командованием контр-адмирал Холостякова. Отсюда уходили отряды десантников освобождать легендарную Малую Землю, сюда же привозили для лечения раненных бойцов.

Третье февраля – особая дата для геленджичан. В этот день в 1943 году 18-я десантная армия отправилась сражаться с врагом под Новороссийском. 74-года назад всем смертям назло куниковцы ушли в бессмертный путь, сохранив в памяти народа свой подвиг и впечатав его в историческую летопись золотыми буквами. Они неразрывными узами скрепили связь между нашими городами. В честь их бессмертного подвига у мемориала собрались геленджичане на ставший уже традиционным митинг памяти погибших бойцов. Среди присутствующих было много молодежи, ветеранов, представителей городской администрации, депутатов Думы, членов Геленджикского кадетского братства, духовенства, общественности города.

Дальнейшие события включали возложение цветов к памятнику Герою Советского Союза майору Цезарю Куникову, автопробег «Легендарный десант», состоящий из посещения мест боевой славы Геленджика, поездку в Новороссийск на ежегодную всероссийскую акцию «Бескозырка».

Все люди полны признательности и благодарности за героически отданные жизни воинов Великой Отечественной войны, подарившим сегодняшний мирный день и чистое небо над страной.

(Нет оценок)

Добавить комментарий