Будьте здоровы!

06:51 Здоровье

Газета «Маяк Геленджика» и «Приморье SPA Hotel & Wellness» начинает совместный проект – новую рубрику «Здоровье», в которой мы будем рассказывать о методиках оздоровления организма, лечения различных заболеваний, знакомить читателей с новыми технологиями, которые успешно применяются специалистами «Приморье SPA Hotel & Wellness». Начнем с необыкновенно актуальной на сегодняшний день темы — лечении остеопороза.

Остеопороз – это болезнь костей, при которой кости теряют свою крепость и надёжность, могут сломаться даже при небольшой нагрузке или ударе.Незаменимую помощь в решение этой сложной задачи может оказать денситометрия. Денситометрия – метод определения минеральной плотности костной ткани, применяемый для измерения в ней содержания кальция, основного структурного элемента кости.

Признаки остеопороза:

Переломы костей; Изменение осанки; Уменьшение роста; Боли в спине и костях.

Кто болеет остеопорозом?

Женщины в возрасте 40 лет и мужчины старше 60 лет; Женщины, имеющие частые беременности, заканчивающиеся родами, а также длительно (более 9 месяцев) кормящие грудью; При ранней менопаузе до 45 лет (в том числе хирургической); Пациенты с нарушением работы паращитовидных желез; Больные, принимающие препараты, снижающие плотность костной ткани (кортикостероидные препараты, мочегонные, контрацептивы, противосудорожные препараты, транквилизаторы и психотропные препараты и т.д.); Понижение веса (менее 57 кг); Склонность к падениям; Малоподвижный образ жизни; Курение и злоупотребление алкоголем.

В настоящее время в медицине существует несколько методов денситометрии, широко используемых в медицинской практике, из которых наиболее распространен метод ультразвуковой компьютерной денситометрии.Для ультразвуковой денситометрии характерна высокая чувствительность к изменениям плотности костей, поэтому она эффективна при диагностике начальных признаков остеопороза, когда потеря костной плотности еще не превышает 3-4%, в то время как при обычном рентгенологическом исследовании остеопороз диагностируется при нарушении минерализации костей в 25-30%.

Достоинствами денситометрии являются:

сочетание ее высокой информативности с абсолютной безвредностью для организма (это позволяет прибегать к ней по мере необходимости); простота и оперативность проведения процедуры: длительность одного исследования обычно не превышает 10 минут; доступность и относительно небольшая стоимость по сравнению с такими методами, как МРТ (магнитно-резонансная томография), КТГ (компьютерная томография); для прохождения этого исследования не требуется специальной подготовки пациента; процедура совершенно безболезненна; метод не имеет противопоказаний, а значит, может широко используется и для беременных и кормящих женщин, и для детей, и для лиц, проходивших лучевую терапию и рентгенологические исследования.

Всё это позволяет широко использовать ультразвуковую денситометрию не только для первичной диагностики состояния минерализации костной системы и риска возникновения переломов, но и для оценки эффективности проводимой терапии остеопороза и её коррекции. Кроме того, этот метод широко используется в скрининг-исследованиях для выявления риска развития остеопороза. А поскольку он абсолютно безвреден, его может пройти любой желающий без направления врача.

Будем рады вам помочь в пансионате с лечением «Приморье»:

г. Геленджик ул. Мира, 21 телефон 7-21-29

(Нет оценок)

Добавить комментарий