Настоящий мужчина способен подарить жизнь

14:13 Здоровье

Согласно завещанию Чарли Чаплина, первый в мире мужчина, который сможет родить ребенка, обязательно получит миллион долларов. Но в ближайшее время, к счастью, такое вряд ли может случиться. Но зато настоящий мужчина может сделать все, чтобы случилось величайшее чудо на свете: рождение ребенка. Каждый месяц Гурген Вадимович Давидьянц принимает почти до полусотни новорожденных. И так уже многие годы. Сегодня уже приходят внучки тех, кого он, начинающий акушер-гинеколог, много лет назад принимал в Геленджикском родильном доме.
Без преувеличения можно сказать, что этого наидобрейшего человека знает и любит весь город. Это тот редкий случай, когда совпадает мнение жен и мужей, бабушек и дедушек.
Кумира большинства геленджикских мамочек мы смогли застать на рабочем месте. У него все строго по графику: осмотры, роды, срочная операция, длинные дежурства. По какой-то таинственной причине малыши очень любят появляться на свет ранним утром, глубоко ночью и в выходные. Но особенно много их рождается в праздники. Поэтому у настоящих акушеров-гинекологов праздников практически не бывает, часто у родильного стола их застают бой курантов, дни рождения или юбилеи. Но Гурген Вадимович не особо грустит по этому поводу:
– У меня во время каждого дежурства бывает день рождения! Причем, не всегда одно, порой до дюжины мамочек радуется встрече с малышами.
– Как долго Вы работаете в роддоме Геленжика?
– Уже 23 года, это действительно долго. Учился я в городе Душанбе. Там окончил Таджикский государственный мединститут, затем клиническую ординатуру по акушерству и гинекологии.
– Скажите, почему Вы выбрали именно эту специальность?
– Это не я, это она меня выбрала. В свое время я очень хотел стать врачом. Возможно, что свою роль сыграл пример моей мамы, которая тоже была врачом, стоматологом. Сначала хотел стать хирургом, потом мечтал быть анастезиологом. Но жизнь все расставила по своим местам, и я выбрал специализацию «акушерство». И сегодня я очень рад этому.
– Насколько тяжела профессия акушера-гинеколога?
– Действительно, это очень тяжелая работа. Речь идет не только о физической нагрузке, главное – ответственность, ведь здесь не допустима ни одна ошибка. Кроме того, надо быть готовым работать в любое время суток. Но это для меня работа! Для меня каждые дни – это будни, а ведь для каждой моей пациентки в эти дни случается порой самое главное событие в жизни.
– Можете ли Вы подсчитать, сколько детей Вы приняли?
– Нет, да и не считал никогда. Но можно примерно предположить. За месяц мы принимаем примерно 200 родов, из них обычно 30 или 40 точно «мои».

(Нет оценок)

Добавить комментарий