Национальный день донора

Национальный день донора – повод для доброго и общественно полезного дела

12:32 Здоровье

Национальный день донора стал поводом для доброго и общественно полезного дела для молодежи Геленджика. Благодаря донорской крови врачи спасают сотни жизней. Люди, сдавшие кровь и в прямом смысле слова отдают совершенно незнакомым людям частичку самих себя. Многие приходят в отделение переливания крови впервые, впоследствии меняя статус на постоянных.

Тематические акции, предлагающие стать безвозмездным донором, в городе проводятся регулярно. Количество желающих стать донором постоянно увеличивается. В прошлом году из 842 человек пришедших в отделение, четверть делала это впервые. Но есть и активные, посещающие отделение 4-5 раз в год. Таких насчитывается прядка 200 человек.

Активность доноров в Геленджике подтверждает заведующая отделением ОПК Светлана Михайловна Бабакова. По ее словам, благодаря им полностью закрывается потребность Геленджика в крови и ее компонентах. Запасы крови настолько обширны, что покрывают потребности не только геленджичан, но и помогают больницам в Новороссийске. Благодаря крови наших земляков, четыре пациента из соседнего города, оказавшиеся на операционном столе с тяжелыми травмами, полученными в ходе ДТП, смогли сохранить жизнь и здоровье.

Заслугой искреннего желания помочь другим людям она считает многочисленные акции нашего центра «Пульс», и активное внимание со стороны средств массовой информации. Добрые и благородные поступки не нуждаются в благодарности. Но в день донора хочется выразить искреннюю благодарность всем тем, кто спасает жизни других людей, отдавая им свою кровь, и как уже было сказано, частичку себя.

(Нет оценок)

Добавить комментарий