Грипп

Грипп, его отличительные признаки и профилактика

19:11 Здоровье

Сегодня с приходом холодов, мы все больше начинаем страдать от простудных заболеваний и гриппа. Чем схожи и чем различаются эти болезни, как предотвратить заражение ими, рассказала врач-инфекционист Виктория Александровна Бахтина.

Грипп и ОРВИ

ОРВИ как и другое простудное респираторное заболевание характеризуется следующими симптомами: головная боль, насморк, заложенность носа, боль в горле. Грипп имеет сходные проявления, но выражены он более интенсивно. Температура часто поднимается до 38 и даже 10 градусов, сильная головная боль и ломота во всем теле.

Опасность гриппа

Опасность гриппа состоит в осложнениях после перенесенного заболевания. Это чаще всего бронхиты, воспаления легких, ослабление сердечной деятельности. В больницу попадают люди с тяжелыми последствиями гриппа: инфекционно-токсический шок,  геморрагический синдром,  острая дыхательная и/или сердечно сосудистая недостаточность. Только вмешательство профессионалов может спасти порой жизнь пациента.

Осложнения появляются если вовремя не обратиться к врачу, у непривитых людей, ослабленных другими заболеваниями. Бояться их должны как взрослые, так и дети. Однако риск заболеть более велик у детей, так как они больше контактируют в коллективах, годе распространение инфекции происходит очень быстро.

Как избежать заражения гриппом

В теплое время года меньше заболеваний гриппом, так как этот вирус боится высокой температуры. Зимой, с наступлением холодов, особенно сырой и ветреной погоды инфекции начинают усиленно размножаться и «цепляться» практически ко всем подряд. Чтобы обезопаситься от гриппа, следует делать вакцинацию. Делать прививки нужно перед началом сезона заболеваний, а не в его пик. Не рекомендуется прививаться, когда появились первые признаки болезни. Врач должен осмотреть больного и только в случае отсутствия каких-либо заболеваний, назначить вакцинацию.

(Нет оценок)

Добавить комментарий