Загруженность пляжей

Загруженность пляжей превышает санитарные нормы

06:27 Здоровье

В пресс-службе Минтуризма Краснодарского края сделали заявление, что обеспокоены состоянием пляжей в крае. Дело в санитарии, существующие санитарные нормы, даже с расширенными допустимыми пределами нарушаются, загруженность черноморских пляжей на побережье во время высокиого сезона в разы превышает способность этих пляжей вместить всех желающих. Отсюда нарушение всех возможных «потолков» по санитарным нормам.

Несмотря наежегодное увеличение количества пляжей, проблема нехватки нормальных оборудованных пляжей стоит весьма остро. В некоторых районах загруженность в пиках превышает нормы в 5 (!) раз. При такой протяженности прибрежной полосы на два моря, Чёрного и Азовского, а это более 1200 километров, пригодных для купания пляжей просто мизер. Всего 10% от этих тысяч километров.

В этом сезоне по побережью (от Геленджика и Сочи, до Темрюкского района) запланировано оборудование новых пляжей, но этого очень мало, и проблему санитарных норм решить не сможет. Площадь самых больших пляжей составляет около 20 тысяч квадратных метров, катастрофически мало для такого количества отдыхающих. Мы сильно отстаём от пляжей той же Турции с её пляжами в 60-90 тысяч квадратных метров.

За прошлый год Край принял порядка 14.5 миллионов туристов, в этом году отдыхающих будет больше как минимум процентов на на шесть.

(Нет оценок)

Добавить комментарий