Сахарный диабет

14 ноября – Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

14:52 Здоровье

Дата 14 ноября в мире признана днем борьбы с сахарным диабетом. Такой диагноз долгое время считался смертельным приговором для человека.  Он свидетельствует о том, что в организме не хватает гормона, который бы обеспечивал усвоение тканями глюкозы, обрекая, таким образом, больного на медленную смерть. Только благодаря успехам ученых-диабетологов стала возможной полноценная жизнь для тех, кому поставлен диагноз «сахарный диабет». До сих пор сахарный диабет считается неизлечимой болезнью. Однако наука помогла человечеству держать под контролем это тяжелое заболевание.

Из истории лечения диабета

Предложение по лечению сахарного диабета, приведшее к положительным результатам, было выдвинуто в январе 1922 года. Тогда молодой канадский ученый Фредерик Бантинг впервые ввел гормон инсулин мальчику-подростку, страдающему тяжелой формой диабета, чем спас ему жизнь. Бантинг не запатентовал свое право на инсулин, что должно было привести ученого к сказочному богатству, а передал его университету в Торонто. Затем права на производство инсулина приобрел Канадский совет по медицинским исследованиям. В 1922 году препарат вышел на потребительский рынок, спасая с тех пор жизни миллионов людей.

Открытие «Школы диабета» в Геленджике

Ввести Всемирный День борьбы с диабетом заставило Международную диабетическую федерацию и Всемирную организацию здравоохранения угроза роста заболевания в мире. Днем борьбы с сахарным диабетом стало 14 ноября 1991 года. В России, и в частности в Геленджике, проблема сахарного диабета решается серьезно и оперативно. Чтобы подтвердить свое отношение к болезни, в Геленджике 14 ноября 2016 года при медицинском центре «Авиценна Медика» открылась «Школа диабета», где можно получить профессиональную консультацию врача-эндокринолога, кандидата медицинских наук, Акимовой Дарьи Викторовны. Занятия для всех желающих проводятся бесплатно и на регулярной основе.  Записаться можно по телефонам: 5-60-50 и 5-60-99.

Благодаря современным возможностям и научным достижениям сегодня мы можем с большим оптимизмом смотреть на судьбу всех тех, кто болеет сахарным диабетом.

(Нет оценок)

Добавить комментарий