Подача иска в суд

19:18 Новости

Вы можете самостоятельно составить исковое заявление. Но судебный орган при несоответствии документа стандартам отклоняет его или оставляет без дальнейшего рассмотрения.

Что должно быть в исковом заявлении

подача иска в судПравильное составление требования – залог успеха в деле защиты прав. Оно должно быть четко сформулированным, в документе должны быть обозначены, какие интересы были нарушены. Исковое заявление должно содержать такую информацию:

  • наименование судебного органа, куда подается требование;
  • ФИО или полное наименование истца, его место жительства/адрес регистрации;
  • ФИО или полное наименование ответчика, его место жительства/адрес регистрации;
  • в чем проявляется нарушение интересов и какие требования выдвигает истец к ответчику для восстановления своих прав и свобод;
  • обстоятельства, подтверждающие заявление, их доказательства;
  • расчет оспариваемых и взыскиваемых сумм, цена иска, если он может быть оценен;
  • если договором сторон предусмотрена процедура решения конфликтов до разбирательства в суде, в исковом заявлении описывается, как была соблюдена эта процедура;
  • перечень документов, прилагаемых к требованию, выступающих доказательной базой.

Внимание! Пакет бумаг включает в себя квитанцию об оплате государственной пошлины. Заявление и подтверждающие документы подаются в судебный орган в том количестве копий, сколько ответчиков и привлекаемых третьих лиц. В итоге один экземпляр предназначен для суда, по одному экземпляру для всех сторон разбирательства, один пакет подается в канцелярию от истца.

Этапы подачи иска в суд

Инициировать решение спора в законном порядке может лично сам истец или его представитель по доверенности. Орган, в который подается заявление, определяется местом жительства физического лица-ответчика или местом расположением юридического лица.

Важно! Рассмотрение документов осуществляется в течение 5 дней. Подтверждением того, что иск принят, выступает штамп и дата, проставленные судебным органом.

Рекомендации по составлению документа

исковое заявление в судЖелательно, чтобы объем заявления не превышал трех страниц. Излагайте суть проблемы без эмоций и отступлений, простым языком, в фактах. Даже при желании взыскать моральный ущерб не стоит быть излишне эмоциональным. Обязательно необходимо придерживаться структуры, указанной выше, как пункты искового заявления.

Опишите факту нарушения интересов, свобод и правом, а также перечислите юридические нормы, которые регулируют эту сферу деятельности. Чем больше доказательная база, тем вероятнее, что судья склонится в вашу сторону.

Предусмотрены два способа подачи иска в суд:

  • лично истцом путем записи на прием к судье;
  • через почту заказным письмом. Рекомендуется сохранить квитанцию и заказать услугу оповещения о том, что письмо вручено адресату, чтобы документы не затерялись.

Подача иска в суд осуществляется в соответствии с правилами: у него есть четкая структура, процедура подачи предусматривает четко обозначенные способы обращения. Рекомендуется прибегать к услугам специалистов, которые уже имели опыт составления требования, чтобы не допустить ошибок. При наличии неточностей или нарушений процедуры судебный орган отклоняет рассмотрения дела.

(Нет оценок)

Добавить комментарий