Бешеная собака загрызла женщину,

06:00 02

но хозяйка животного отделалась лишь ограничением свободы и штрафом

30 октября «МГ», цитируя краевое следственное управление, рассказал вам о чудовищном случае, произошедшем в Новороссийске. Напомним, 29-летняя женщина погибла в одном из частных домов города от укусов бешеной собаки – помеси немецкой овчарки с ротвейлером. Рваные раны руки получил и знакомый девушки, к которому она пришла в гости. Мужчина пытался остановить взбесившееся животное, но ему это не удалось. Прибывшие на место происшествия полицейские застрелили собаку.

Как выяснилось, животное бесконтрольно оставила на своем участке хозяйка, уходя утром на работу (она вместе с мужем-инвалидом проживала в соседнем доме, в другом домовладении как раз жил его брат, на которого набросилось животное). Экспертиза показала, что собака была заражена бешенством, не была привита.

Как рассказал заместитель руководителя следственного отдела по г. Новороссийск СУ СК РФ по Краснодарскому краю Денис Сидоров, после инцидента в отношении хозяйки животного было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). 25 февраля Октябрьский районный суд г. Новороссийск признал женщину виновной и назначил ей наказание – ограничение свободы на срок 1 год и 2 месяца. Как правило, ограничение свободы выражается в запрете уходить из дома в определённое время суток, посещать места проведения массовых мероприятий, выезжать за пределы города, изменять место жительства и работы без согласия специализированных органов, а также необходимо регистрироваться там от одного до четырех раз в месяц. Суд также удовлетворил иск родственников погибшей – выплатить им компенсацию – более пятисот тысяч рублей.

Проблема неуправляемых собак стоит очень остро, поэтому «МГ» обратился к адвокату Московской адвокатской палаты Алексею Паршину с вопросом, не стоит ли приравнять владение собакой к праву владения оружием:- Что касается приравнивания собаки к оружию, то это не совсем корректно, ведь стреляет человек, а не пистолет, – уверен столичный адвокат, на счету которого множество выигранных судебных дел. – В случае с малоуправляемым животным эта формула неприменима, но тут, конечно, должны быть общие правила – одни для всех. По поводу этого вопроса достаточно давно ведется много дискуссий. Я придерживаюсь мнения, что хозяин собаки бойцовской или сторожевой породы должен иметь лицензию на владение животным и нести ответственность в случае каких-либо эксцессов. Увы, пока этого в нашей стране не предусмотрено.

(Нет оценок)

Добавить комментарий