Будьте внимательны!

06:24 02

Сотрудниками ОЭБ и ПК Отдела МВД России по городу Геленджик в рамках акции «Внимание, фальшивка!» организованы и проведены мероприятия, направленных на предотвращение и недопущение сбыта фальшивых денежных знаков. Распечатаны подготовленные макеты памяток и плакатов для жителей, работников и руководителей торговых предприятий с информацией, наглядными пособиями и действиями при обнаружении поддельных денежных знаков.В торговых объектах были распространены памятки с информацией действий работников торговых точек в случае обнаружения поддельных денежных купюр. По результатам проведения акции было установлено, что в ряде торговых объектах руководители не позаботились приобрести приборы для проверки денежных знаков.

В связи с приближением курортного сезона и резким увеличением оборота розничной торговли не исключена вероятность появления в обороте поддельных денежных купюр – как российских, так и иностранных. Преступники изготавливают фальшивки высокого качества, используя современную технику. Всем гражданам необходимо повысить бдительность при осуществлении денежных операций. Лицам, деятельность которых напрямую связана с денежными расчетами – кассирам, продавцам, торговым представителям, руководителям торговых предприятий, по возможности необходимо установить на их рабочем месте специальные приборы с инфракрасным излучением, что позволит выявить при сбыте фальшивые денежные знаки.

При обнаружении сомнительной купюры необходимо:

– сохранять внешнее спокойствие; – постараться запомнить внешний облик человека, при этом обратить внимание на особые приметы;- обратить внимание на используемый им автотранспорт (модель, цвет, номер); – незамедлительно сообщить в Отдел МВД России по городу Геленджик по телефону 02 или 3-29-35, с сотового телефона 020.

Необходимо запомнить: обнаружив признаки подделки на денежной купюре, не пытайтесь использовать ее в качестве оплаты, так как ваши действия подпадают под статью 186 УК РФ.

(Нет оценок)

Добавить комментарий