«Внимание – дети!»

11:40 02

Основными причинами происшествий являются переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход из-за транспортного средства. Особую тревогу вызывает количество аварий, в которых страдают дети-пассажиры. Пренебрежение водителей к использованию детских удерживающих устройств зафиксировано при оформлении каждого 3-го ДТП данной категории. Анализ статистических данных показывает, что вопросы детского дорожно-транспортного травматизма наиболее актуальны во время школьных каникул, когда дети и подростки оказываются свободными от учебы, и в большей степени остаются без контроля со стороны родителей. В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период школьных каникул в 2012 году предусмотрено проведение целевого профилактического мероприятия «Внимание – дети!». Первые три этапа операции уже прошли с мая по декабрь, четвертый будет проходить с 26 декабря по 10 января во время зимних школьных каникул.

Жалуйтесь обдуманно!

Я именно так обращаюсь, потому что водители у нас в городе очень уважаемые, чего, к сожалению, скажешь не о всех пешеходах. Я попытаюсь описать картину, которая сложилась на дорогах Геленджика в пределах нерегулируемых пешеходных переходов. Пешеходы, для которых поблизости не предусмотрен регулируемый переход, пытаются перейти проезжую часть по коридору, обозначенному дорожными знаками 5.16 «Пешеходный переход». Те, кто поскромнее, стоят на обочине до тех пор, пока не соберется толпа внушительных размеров и какой-нибудь пешеход неробкого десятка направит- ся переходить дорогу, а за ним гуськом тянутся все остальные. Или, дождавшись все таки мало-мальского промежутка в непрерывным транспортном потоке, пешеходы сломя голову перебегают проезжую часть. Среди них есть и родители школьников. Они, невольно задумываясь о том, как переходят дорогу их дети, начинают писать и звонить в различные инстанции с просьбами установить на этом месте светофор или «лежачих полицейских». Разбираясь в ситуации, в Госавтоинспекции изучают интенсивность движения и аварийность в городе, составляют список мест, где необходима установка светофора. Поскольку количество транспорта в городе возросло, то практически на всех улицах интенсивность движения достигла таких размеров, что на всех пешеходных переходах необходимо установить по светофору. А вот теперь, уважаемые водители, подумайте: как вы будете ездить, если каждый пешеходный переход будет оборудован светофором или «лежачим полицейским»? Теперь об искусственных неровностях. Чрезмерное увлечение их установкой вызывает много- численные жалобы. Прежде всего, от недовольных водителей, которым ежедневно приходится преодолевать массу естественных неровностей – ям, кочек, открытых канализационных люков, а тут еще и искусственные! Не менее недовольны жители домов, около которых установлены «лежащие полицейские». Их тревожит визжание тормозов и шин, а также дребезжание автомобилей, преодолевающих препятствие на большой скорости. Недовольны и работники «скорой помощи», поскольку преграды на дороге усугубляют страдания перевозимых больных и травмированных. Опасны поперечные полосы и для двухколесного транспорта. Несмотря на то, что о приближении к «лежачему полицейскому» водителей предупреждают специальные дорожные знаки, нередко машины переезжают их на полной скорости. Это, в свою очередь, приводит не только к поломкам подвески, но и к дорожно-транспортным происшествиям.

Может быть, лучше вспомнить и выполнять требования п.14 Правил дорожного движения, который называется «Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств». В п.14.1 говорится: «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу». П. 14.2: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов».

Мы надеемся, чтобы вы прислушаетесь к требованиям дорожных знаков! Желаем вам удачи и безопасности на дорогах!

(Нет оценок)

Добавить комментарий