500 кг взрывчатки обнаружено

500 кг взрывчатки обнаружено в тайниках на Кубани

05:29 Происшествия

В лесах Краснодарского края, в частности, в селе Кабардинка под Геленджиком, близ хутора Новоукраинского, что в Крымском районе, в станице Шапсугской Абинского района и в поселке Мысхако недалеко от Новороссийска было обнаружено более 500 килограммов взрывчатых веществ, – сообщает пресс-службы УФСБ РФ по Краснодарскому краю.

В пресс-релизе отмечается, что в четырех муниципальных образованиях Краснодарского края сотрудники кубанского ФСБ и представители местных правоохранительных органов смогли обнаружить схроны с боеприпасами. Все находки остались со времен ВОВ, общая масса найденной взрывчатки составила в тротиловом эквиваленте более полутоны килограммов.

В пресс-службе спецслужбы по Краснодарскому краю представителям кубанских средств массовой информации уточнили, что страшные находки были обнаружены в тех местах и районах, на территории которых во времена Второй Мировой проходили активные боевые действия и велись кровопролитные бои.

Представитель отдела управления по безопасности в Краснодарском крае по связям с общественностью отметила, что в частности было найдено пять корабельных готовых к использованию снарядов калибра 160 миллиметров, одна авиационная бомба, около пятисот мин калибра 82 миллиметров, 11 артиллерийских снарядов, различные типы ручных гранат в количестве 17 штук. Все боеприпасы в настоящий момент «изъяты из незаконного оборота», обезврежены и переданы в местные музеи.

Места, где были обнаружены тайники с древними боеприпасами в настоящий момент оцеплены, ведётся проверка территорий на разминирование. Сотрудники УФСБ занимаются выяснением обстоятельств и поиском злоумышленников, а после окончания расследования по этому делу будет приниматься решение об открытии уголовного дела с формулировкой «незаконный оборот оружия и боеприпасов».

(Нет оценок)

Добавить комментарий