Хозяев «резиновых» квартир накажут

06:24 Происшествия

Сотрудники ОМВД по г. Геленджик проводят рейды, в ходе которых выявляют граждан, место проживания которых не соответствует месту регистрации. В ходе одного из недавних рейдов выявили жителя улицы Советской Т. Головинова, ул. Чкалова – В. Мишустина и А. Бушманова из микрорайона Парус. Мужчины нигде не работают, злоупотребляют спиртным, но это, видимо, не помешало их незаконной «предприимчивости». За 100 рублей они фиктивно регистрировали в своих квартирах иностранцев – жителей ближнего зарубежья. Схема была проста: один из иностранцев назначался старшим и регистрировал своих сотоварищей через отделения связи. Таким образом, в каждой квартире было зарегистрировано более десятка гастарбайтеров.

Хозяевам «резиновых» квартир грозит наказание по статье 322.3 «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ». Напомним, с 1 января вступил в силу закон, ужесточающий наказание за фиктивную регистрацию. Владельцев квартир будут наказывать штрафом от ста тысяч рублей до полумиллиона. Для злостных нарушителей вводится и уголовная ответственность: собственники резиновых квартир могут лишиться свободы на три года. Штрафом будет наказываться также проживание в квартире без регистрации: от двух до пяти тысяч рублей с физических лиц и – от 250 до 750 тысяч рублей с юридических.

Если вам известны случаи фиктивной регистрации граждан в «резиновых» квартирах, обращайтесь в редакцию газеты по телефону (86141)-3-18-61, пишите нам на электронную почту mayak.gelendzhika@mail.ru или на нашу страничку Контакте vk.com/mayakgel.

(Нет оценок)

Добавить комментарий