По иску прокурора г. Геленджик разрешение на строительство и заключение государственной экологической экспертизы судом признанны незаконными

05:55 Происшествия

Прокурор Геленджика обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконными разрешения на строительство и заключения государственной экологической экспертизы проектной документации на строительство 5-этажного торгового центра на курорте.

«Прокурор мотивировал требования тем, что согласно генеральному плану г. Геленджик земельный участок, предоставленный для строительства объекта, находится в функциональной зоне “Земли общего пользования”. Торговый центр предполагается разместить на территории первой зоны округа санитарной охраны курорта, на которой размещение коммерческих объектов не предусмотрено», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.В надзорном ведомстве отметили, что оспариваемое положительное заключение государственной экологической экспертизы не соответствует экологическим требованиям, оно повлечет незаконную вырубку зеленых насаждений и возведение капитального объекта. «Непринятие мер органами контроля и администрации МО г. Геленджик к истребованию документов, обосновывающих положительное заключение государственной экологической экспертизы по рабочему проекту, повлекло не только нарушение природоохранного законодательства, но и права неопределенного круга лиц на благоприятные условия жизнедеятельности», — добавили в прокуратуре края.

Решением Геленджикского городского суда, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда, требования прокурора полностью удовлетворены.

Пресс-служба прокуратуры Краснодарского края

(Нет оценок)

Добавить комментарий