Как байкеры ловили мопедистов

13:07 На дорогах

17 апреля сотрудники ОГИБДД Отдела МВД России по городу Геленджик совместно с мотоциклистами байк-клуба «Blacksmithsmc» провели совместный рейд.В 14.30 группа из 8 байкеров на мотоциклах, поражающих воображение своими размерами (вес некоторых экземпляров превышал 500 килограммов), прибыла для получения инструкций на территорию Отдела МВД России по городу Геленджик. Цели и задачи рейда осветили начальник ОГИБДД ОМВД России по Геленджику Александр Бекетов и руководитель Геленджикского отделения байк-клуба «Blacksmithsmc» Алексей Черный.

После инструктажа у каждого участника проверили наличие необходимых документов. Если у байкера есть соответствующее водительское удостоверение, это значит, что он смог показать на экзамене, что умеет управлять мотоциклом, знает Правила дорожного движения. И это делает ему честь. Далее группа была разделена на две подгруппы из четырёх байкеров и двух нарядов ОГИБДД.

Байкеры обращались к водителям транспортных средств с просьбами быть внимательнее на дорогах. Алексей Черный отметил: «Очень важно, чтобы автомобилисты внимательно смотрели в зеркала! И перед тем как начать обгон, убеждались, что их самих уже не обгоняют. Мы часто попадаем в «мертвую зону». Мотоцикл узкий, идет по одной стороне машины и в какой-то момент его уже не видно в зеркало заднего вида, а в «боковом» он ещё не появился. Невнимательный водитель может вытеснить мотоциклиста на встречную полосу.

Также инспекторы и мотоциклисты раздавали водителям специально разработанные к мероприятию наклейки с изображением мотоцикла и с просьбой быть внимательнее в летний период.Автомобилисты реагировали дружелюбно, все понимают, что взаимная вежливость, внимательность и соблюдение ПДД всеми участниками дорожного движения – залог безопасности. В случае ДТП мотоциклиста защищает лишь шлем и мотозащита, падения часто заканчиваются тяжелыми травмами.

С водителями скутеров байкеры, как будто старшие братья, проводили профилактические беседы, демонстрировали свои специальные защитные средства и объясняли необходимость использования шлемов.

Также байкеры, дежурившие на улице Луначарского, выявили серьёзное правонарушение, а именно пустились в погоню за подозрительным водителем мотоцикла, прижав его к обочине и дождавшись подоспевший наряд ОГИБДД. Было установлено, что гражданин находится в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники полиции с трудом спасли несознательного гражданина от гнева мото-дружинников и составили на него протокол по статье 12.26 ч.1 КоАП РФ за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Наказанием для него станет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Всего за рейд были составлены протоколы по ч.1.ст.12.26, ч.1. ст. 12.7 «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления т/с», ч. 2 ст.12.3 «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство», ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ «Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства».

(Нет оценок)

Добавить комментарий