За неправильную тонировку – штраф

06:52 На дорогах

Рота ДПС Геленджика напоминает: в соответствии с ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет административный штраф в размере 500 рублей. При этом, согласно части 2 статьи 27.13 Кодекса, эксплуатация автомобиля запрещается, а госномера подлежат снятию до устранения причины избыточной тонировки.

Что касается эксплуатации транспортных средств со шторками и иными дополнительными предметами, ограничивающими обзорность с места водителя, согласно пункту 7.3 Приложения (Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств) к «Основным положениям», запрещены к эксплуатации автомототранспортные средства, на которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол, влекущие опасность для участников дорожного движения.

Перечень мест установки шторок в автомобилях является исчерпывающим и определен в примечании к пункту 7.3 вышеуказанного Приложения: допускается применять шторки на окнах туристических автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида. В иных случаях установка шторок и иных дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя, будет являться условием, при которых эксплуатация запрещена и как следствие нарушением законодательства Российской Федерации.

В настоящее время за данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей с запрещением эксплуатации путем снятия госномеров.

(Нет оценок)

Добавить комментарий