Не будьте антипримером для детей!

06:01 На дорогах

В 2013 г. на территории города-курорта Геленджик с участием детей произошло 18 ДТП, в которых 21 ребенок получил травмы, в этом году произошла 1 авария, в которой опять же пострадал ребенок.Это позволяет сделать вывод о том, что дети плохо умеют наблюдать, ориентироваться на дороге, оценивать и предвидеть опасность. Поэтому необходимо учить их этому с самого раннего возраста.Основной способ формирования у детей навыков поведения – наблюдение, подражание поведению взрослых и, прежде всего, родителей.

С 1 по 11 марта в Краснодарском крае проводится комплекс профилактических мероприятий «Декада детской дорожной безопасности». Сотрудники роты ДПС Геленджика будут работать с детьми, объясняя им правила дорожного движения. Но, как показывает практика, нужно вести работу, как с детьми, так и с их родителями.

Уважаемые родители!

– Не спешите и не бегите, переходя дорогу! Идите спокойно, всегда размеренным шагом. Иначе вы обучите ребенка спешить и бегать там, где надо наблюдать осторожность.- Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры: ребенок должен привыкнуть, что при переходе улицы не надо разговаривать. Никогда не переходите дорогу наискосок, подчеркивайте ребенку каждый раз, что идете строго поперек улицы. – Никогда не переходите на красный или желтый сигнал светофора. Если ребенок сделает это с вами, он тем более будет делать это без вас.- Переходите улицу только по пешеходным переходам или на перекрестках – по линии тротуаров. Если вы приучите ребенка переходить улицу, где придется, никакая школа не будет в силах его переучить.- Из автобуса и такси старайтесь выходить первым, в противном случае ребенок может упасть или выбежать из-за стоящего транспорта на проезжую часть.- Учите ребенка замечать машины. Показывайте ребенку те автомобили, которые готовятся поворачивать, идут с большой скоростью. Иногда ребенок смотрит, но не замечает, например, легковую машину или мотоцикл издалека. Наблюдая за приближающимися машинами, необходимо вести с ребенком счет времени, которое требуется автомобилю, чтобы доехать до него. Научившись считать время (секунды), ребенок научится правильно определять скорость и предвидеть движение машины.- Подчеркивайте свои движения, находясь с ребенком: поворот головы для осмотра улицы, остановку для пропуска машин, остановку для осмотра улицы. У ребенка должен быть навык – прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает улицу в обоих направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма. Особенно внимательно надо осматривать улицу, когда с противоположной стороны находится родной дом, знакомые, родные, когда ребенок переходит улицу вслед за другими детьми или взрослыми. В этих случаях ребенок может не заметить приближающийся автомобиль. Не выходите с ребенком из-за машин или деревьев, не осмотрев предварительно улицу. Это типичная ошибка детей, и надо, чтобы ее не повторяли, глядя на вас. Осматривать улицу «налево» – «направо» при переходе необходимо иногда несколько раз, так как обстановка может мгновенно измениться.- Не посылайте ребенка переходить проезжую часть впереди вас – этим вы обучаете его идти через улицу, не глядя по сторонам.- Маленького ребенка необходимо держать за руку, быть готовым удержать его при попытке вырваться.- Неоднократно показывайте ребенку с тротуара: стоящий автобус (спереди) и внезапно выезжающую из-за него попутную автомашину; стоящий грузовик или легковой автомобиль и внезапно выезжающую из-за него встречную машину; кусты, деревья, забор и появляющуюся из-за них машину; движущееся авто и встречное, выезжающее из-за первого при обгоне.

Рота ДПС (г. Геленджик)

(Нет оценок)

Добавить комментарий