Ремни безопасности как шанс выжить

07:24 На дорогах

ОГИБДД ОМВД России по Геленджику напоминает водителям и пассажирам, что ремень безопасности – самая необходимая вещь для безопасного передвижения на личном авто.

Первый автомобильный ремень безопасности появился в 1907 году, когда был выдан патент на поясной ремень, используемый вплоть до 70-х гг. В 1979 году применение ремней безопасности на передних сидениях легковых автомобилей стало обязательным. В наши дни сложно себе представить автомобиль, не оборудованный ремнем безопасности. Причем каждодневная езда на машине превращает использование ремня либо в привычку, либо в отсутствие таковой.

Казалось бы, проще простого: сесть в машину и пристегнуться. Самый обычный ремень при столкновении в тысячные доли секунды устанавливает необходимое положение, чтобы спасти жизнь человека. Однако порядка 70% российских водителей не пристегиваются ремнями безопасности. Исправить эту ситуацию не может даже возросший штраф в 1000 рублей.

Согласно статистике, при опрокидывании машины шанс выжить у пристегнутых водителей увеличивается в 5 раз, при фронтальном ударе в 2,3 раза, при боковом – в 1,8.

Счастливого всем пути! И не забывайте пристегнуться, когда садитесь за руль.

(Нет оценок)

Добавить комментарий