Улучшаем ситуацию на дорогах вместе!

11:50 На дорогах

Дорогие читатели, напомним, что с начала января мы принимали вопросы для начальника ОГИБДД ОМВД по г. Геленджик Александра Бекетова. Публикуем наиболее интересные из них. Нас очень обрадовало то, что они вызвали живой отклик.

– Александр Николаевич, на повороте в Голубую бухту в районе новых домов микрорайона Марьинский на проезжей части нанесена двойная сплошная. Получается, что жильцам домов для выезда на федеральную трассу «Дон» нужно ехать в сторону Голубой бухты около 2 км, разворачиваться в районе с/т «Ветеран» и двигаться в обратном направлении. Это речь идет о дисциплинированных водителях, все остальные — нарушают Правила и разворачиваются рядом с домами, пересекая сплошную. Для чего вообще там была нанесена двойная сплошная? Обращаемся к вам с предложением сделать в этом месте прерывистую линию.

– Предложение резонное, – отвечает Александр Бекетов. – Единственное, что затруднит принятие решения, это то, что данный отрезок дороги находится в ведении администрации Краснодарского края. Но я обязательно поручу подготовить соответствующее предложение для последующего его рассмотрения на комиссии по безопасности дорожного движения при администрации города-курорта Геленджик.

– Какая всё-таки разрешенная скорость на дороге в Голубую бухту?

– Дорога в Голубую бухту находится в зоне действия знака «Населённый пункт» в соответствии с Правилами дорожного движения (пункт 10.2) движение в населённых пунктах разрешается со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

– Недавно меня остановил инспектор за превышение скорости. Представился и сказал: «Вам штраф 500 рублей, пройдемте, оформим протокол». Понимаю, виноват. Но хотелось бы, чтобы водителей «приструняли» не только карательными денежными санкциями, но и проводили воспитательную беседу, хотя бы краткую. Объясняли, почему на данном отрезке дороги не нужно превышать скорость, что это аварийно-опасное место, школа рядом и т.д. Надо повышать культуру водителей всеми возможными средствами.

– В сентябре 2013 года в КоАП РФ были внесены существенные поправки, и минимальный штраф в соответствие со статьей КоАП РФ 12.9 ч.2 «Превышение установленной скорости движения» составляет 500 рублей. Сообщаю, что ОГИБДД ОМВД России по городу Геленджик ведётся существенная работа в направлении профилактики безопасного дорожного движения. Проводятся пропагандистские мероприятия совместно с редакциями газет, детьми из отрядов ЮИД, профилактические беседы с водителями. Владельцам транспортных средств, которые не нарушают ПДД, дети вручают календари, блокноты, собственноручно написанные обращения. Так, с начала года было проведено 11 профилактических мероприятий. Работа в данном направлении стоит на моём личном контроле.Кроме того, инспекторы ОГИБДД ОМВД России по Геленджику ежедневно в местах массового скопления граждан, проводят беседы на тему безопасности дорожного движения. Так за январь 2014 года, было проведено 78 бесед.

– Я правильный водитель, соблюдающий ПДД, за рулем 2 года. Просто невозможно ездить по улице Луначарского. Когда я там двигаюсь со скоростью 45-50 км/час, меня догоняют несущиеся автомобили и бешено моргают фарами, иногда сигналят. Правая сторона часто занята припаркованным транспортом, съехать на нее не всегда возможно. Стоит ли нервничать из-за таких «моргальщиков»?

– В связи с повышенной аварийностью улицы Луначарского было принято решение оборудовать её 9 камерами системы фото-видеофиксации нарушений скоростного режима. Помимо этого за минувший год инспекторами ДПС группы ДПС Отдела МВД России по статье КоАП РФ 12.9 ч.2 было выявлено 139 нарушений, борьба с нарушителями скоростного режима будет вестись и далее. Также вы можете сообщить государственные регистрационные знаки и марку автомобиля нарушителя в дежурную часть Отдела МВД России по городу Геленджик по телефону 8-86141-02. Поверьте, после этого нервничать придётся нарушителю.

– На перекрестке улиц Островского/Колхозной висит знак «Остановка и стоянка запрещена». Улица Колхозная односторонняя, запрещающий знак на правой стороне висит. Левая – занята дворами и выездами, там парковаться негде, а вот правая абсолютно пустая. У нас такая нехватка парковок, почему и там, на абсолютно свободной улице, нельзя парковаться? Раньше припаркованные машины там никому не мешали. Возможно ли снять этот знак?

– Установкой дорожных знаков и нанесением разметки в соответствии со статьёй 21 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 15 ноября 1995 года занимаются органы местного или регионального самоуправления, в зависимости от того, в чьём ведении находятся автомобильные дороги. Вы можете по данному вопросу обратиться в администрацию муниципального образования город-курорт Геленджик. Со своей стороны могу также пообещать рассмотреть этот вопрос на комиссии по безопасности дорожного движения при администрации муниципального образования города-курорта Геленджик.

(Нет оценок)

Добавить комментарий