Самый главный пассажир

09:48 На дорогах

За 7 месяцев на территории Геленджика зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в результате которых пострадало 14 детей. Лишь в одном случае ребенок был виновен (переход через проезжую часть вне пешеходного перехода), в остальных 12 дети были невиновны (4 ДТП – ребенок был пешеходом, 9 аварий – в качестве пассажиров).

Случаи безответственного поведения взрослых поражают даже бывалых сотрудников ГИБДД. Так 18 июля в ДТП тяжелейшие травмы получил ребёнок, сидящий на переднем сиденье на руках у мамы. Мальчик до сих пор находится в реанимации Новороссийска.

– Мама ребенка до сих пор находится в шоковом состоянии, она поняла, к чему может привести несоблюдение элементарных Правил дорожного движения, – поделился с «МГ» начальник ОГИБДД ОМВД по г. Геленджик Александр Бекетов. – Но почему осознание приходит только после того, когда чуть не случилось несчастье?! Неужели взрослые люди не понимают, что ребёнок, весом 25 кг при столкновении автомобилей на скорости 50 км/ч испытывает нагрузку в 1565 кг (а это больше, чем масса среднего автомобиля). При ударе на скорости 70 км/ч вес ребёнка достигает 2057 кг. Сила удара при этом соответствует падению с высоты 10 метров на бетонное покрытие. В этом случае перевозка без детского удерживающего устройства сравнима с тем, что вы разрешили играть ребёнку на балконе третьего этажа без ограждений.

Обо всем этом недопонимающим водителям рассказывали и дети: ученики школы №2 отряда ЮИД «Клаксон», а также сотрудники ОГИБДД ОМВД и роты ДПС Геленджика. Они провели акцию под названием «Самый главный пассажир». Дети раздавали водителям собственные рисунки с пожеланиями быть внимательнее на дорогах Геленджика и перевозить детей только в специальных детских удерживающих устройствах.

(Нет оценок)

Добавить комментарий