Косметический ремонт: особенности, виды отделки и частота проведения

00:39 Новости

Косметический ремонт – одна из самых востребованных услуг компаний-подрядчиков. Его выполняют, чтобы обновить вид квартиры, изменить интерьер. Расскажем об особенностях косметического ремонта.

Что такое «косметический ремонт»

В косметический ремонт входят преимущественно отделочные работы. Их выполняют на стенах, потолке и полу. Сначала снимают старое покрытие. Иногда для демонтажа требуется специальное оборудование, например, чтобы убрать плитку или паркет.

Затем приступают к выравниванию стен. Это необходимо, чтобы финишная отделка лучше закрепилась, и неровности не портили внешний вид комнаты.

Косметический ремонт

Далее укладывают отделочные материалы. Когда работы закончены – устанавливают розетки, выключатели, осветительные приборы и сантехнику.

Можно заниматься ремонтными работами самостоятельно, однако это потребует много сил и времени. Кроме того, если нет специальных навыков, высок риск отремонтировать квартиру некачественно и впустую перевести материалы. Практичнее и надежнее нанять подрядчика, который работает «под ключ».

В зависимости от площади квартир ремонт может занять до 3 месяцев – точный срок рассчитывается индивидуально. При этом владельцу не придется тратить на него свое время.

Как часто делают косметический ремонт

Обычно косметический ремонт делают раз в 5-6 лет. Иногда приходится проводить его чаще, например, в помещениях, где появляется плесень или быстро изнашивается финишное покрытие поверхностей.

Также иногда приходится незапланированно ремонтировать квартиру. Например, это может понадобиться, когда сломалась доска в паркете или на стене появилась трещина или пятно.

Какие виды отделки используют в косметическом ремонте

Косметический ремонт наименее затратный. Финишная отделка под ключ стоимость работ можно заранее уточнить у подрядчика. Так как этот вид ремонта делается с расчетом на несколько лет, то для него обычно выбирают недорогие материалы. Расскажем о самых популярных вариантах отделки, которые заказывают «под ключ».

Стены

Один из самых популярных способов чистовой отделки стен – это оклеивание обоями. Они продаются в большом ассортименте на любой вкус – с разным цветовым и текстурным оформлением. Есть как бюджетные, так и дорогие эксклюзивные варианты.

Косметический ремонт

Используя обои, реализуют проекты с разным дизайном: от классического до футуристического.

Также популярно окрашивание. Это простой и практичный способ декорирования. Краску наносят в несколько слоев прямо на стену или поверх специальных обоев, которые нужны для создания определенной фактуры.

В одном помещении используют один тон или сочетают несколько. Окрашивая определенные участки стен в контрастные цвета, создают акценты, которые играют важную роль в дизайне интерьера. Краска также пользуется популярностью благодаря доступной цене.

Реже для отделки стен используют декоративную штукатурку, натуральный или искусственный камень, пробковое покрытие из-за их дороговизны.

Пол

В косметическом ремонте для отделки пола используют:

  • Ламинат. Это прессованные плиты с надежным полимерным покрытием. Есть разные варианты ламината, в том числе повторяющие фактуру натурального дерева, камня или ткани.
  • Паркет или паркетная доска. Внешне напоминает ламинат, но отличается более высоким качеством и долговечностью.
  • Керамическая плитка. Материал гигиеничен, не боится влаги и отличается долгим сроком службы.
  • Ковролин. Такое покрытие очень приятно на ощупь. Кроме того, его легко укладывать.
  • Линолеум. Материал практичный в эксплуатации. Его также легко укладывать.
  • Виниловая плитка. По сути, это тот же линолеум. Однако в отличие от классического варианта такой материал укладываться не полотном, а небольшими плитками.

Косметический ремонт

Если в квартире уложен паркет, то иногда достаточно обновить его. Для этого покрытие шлифуют и покрывают лаком.

Потолок

Отделочные работы с потолком одни из самых трудоемких. Поэтому все чаще для его оформления выбирают натяжные или навесные конструкции. С их помощью удается быстро и легко создать идеально ровную поверхность.

Косметический ремонт

Кроме того, благодаря конструкции реализуют интересные решения по освещению. Например, светильники используют в зонировании помещения.