Скромный фасад и интересные экспозиции – что скрывает хошиминский «Fitomuseum»

20:29 Новости

Вполне понятно, что отдых в любой, даже самой экзотической стране не ограничится простым ничегонеделанием на пляже – захочется ознакомиться с достопримечательностями, посетить музеи, окунуться в национальную атмосферу. И Вьетнам как направление для отдыха не является исключением.

Скромный фасад и интересные экспозиции – что скрывает хошиминский «Fitomuseum»

Если вы приедете в Хошимин (Сайгон по-старому), не пройдите мимо Музея традиционной медицины – ведь восточные целители подразумевают заботу о здоровье и красоте.

За скромным фасадом …

Огромное шестиэтажное здание с непритязательной табличкой «Fitomuseum» скрывает 18 экспозиций и более трех тысяч экспонатов. Причем не только врачевание и фармацевтика представлены в знаменитом музее. Здесь еще можно ознакомиться с шедеврами архитектуры Вьетнама и его областей, а также образцами зодчества уже несуществующего государства Тямпа.

Особенностью Фитомузея является то, что на лифте можно заехать только вверх, а вот вниз придется пройтись по лабиринту, состоящему из деревянных лестниц с резными перилами. Кстати, этой удивительной красоты лестницы находятся не только внутри здания, но и снаружи. Стены, двери, потолки музея – отдельные произведения искусства, заслуживающие внимания.

Что представляет особый интерес для туристов

Экспонатами «Fitomuseum» являются лекарства растительного и животного происхождения, а также из минералов. Особая гордость коллекции – старинные ножи и каменные ступки, в которых измельчались лекарственные препараты. А взвешивали свои снадобья древние фармацевты при помощи весов с набором гирек, которые также можно увидеть в этом необычном музее.

Сосуды для настоек, горшки, винные сосуды (вино-то было на травах) поражают не только внешней красотой, но и возрастом – некоторые из них были выполнены в 1-3 веках.

Третий этаж представлен коллекциями чайников и чайничков, в которых готовили не только традиционный для Вьетнама чай, но и настои, и отвары.

Медицина – это, в первую очередь, люди

Вьетнамские лекари и врачеватели всех времен представлены в музее портретами и фигурками.

А посетители при этом могут нарядиться в специальную одежду и сделать уникальные фото у одной из витрин, погрузившись тем самым в ту или иную эпоху.

В этом музее персонал прекрасно говорит по-английски, приветлив и дружелюбен.

В местном магазинчике можно приобрести памятные сувениры, а в аптеке – целебные чаи и препараты растительного происхождения.

Если вы планируете туры во Вьетнам всей семьей, обязательно посетите «Fitomuseum» – его экспонаты познавательны и интересны всем возрастным категориям.

Приезжать сюда можно в любой день, двери открыты для посетителей с полдевятого утра до пяти вечера (исключение – государственные праздники).

(Нет оценок)

Добавить комментарий