Мы головы склоняем перед вами…

10:03 События

В Геленджике открыли памятник сотрудникам полиции, погибшим при исполнении служебного долга

Еще одним памятником пополнился Геленджик. Однако на этот раз мемориал призван не развлечь многочисленных туристов, а напомнить о тех людях, кого уже нет с нами. Освящение и презентация мемориала, посвященного погибшим при исполнении служебного долга сотрудникам полиции, состоялись в пятницу 8 ноября, в преддверии профессионального праздника сотрудников органов внутренних дел, который отмечают в России 10 ноября. Событие прошло в торжественной обстановке на площади перед зданием городского отделения полиции.

Мемориал представлен в виде скульптуры склонившей голову девочки с полицейской фуражкой в руках. Позади нее расположена мраморная стена с надписью «Сотрудникам отдела МВД г. Геленджика, погибшим при исполнении служебного долга». На обратной стороне памятника высечены такие слова:

Мы головы склоняем перед Вами,Скорбим и помним каждого из Вас.Вы, верные сыны России, с намиВ строю стоите в трудный час.

На митинге в честь открытия мемориала перед собравшимися выступил мэр Геленджика Виктор Хрестин:- Сегодня день памяти тех людей, которые отдали свои жизни за других. В первую очередь, хочу сказать слова соболезнования родным и близким тех, кто ушел из жизни, исполняя свой служебный долг. Своим мужеством и героизмом они показали то, чем, действительно, у нас отличаются сотрудники полиции. Вы несете тяжелую службу. Благодаря вашим знаниям, храбрости, мужеству, мы сегодня являемся одним из лучших муниципальных образований по безопасности общественного порядка, – отметил глава города. – Я думаю, те наши друзья, ваши коллеги, которые были рядом и ушли из жизни, должны быть в нашей с вами памяти, оставаясь примером того, как нужно поступать в той или иной ситуации. Наша задача – помнить о них, помнить об их близких и родных. Вечная память тем ребятам, которых сегодня нет с нами.

Вдова погибшего сотрудника полиции Татьяна Глебова со слезами на глазах поблагодарила всех, кто причастен к созданию и установке памятника:- Мне очень приятно, что идея по созданию такого замечательного мемориала реализовалась, и что мы присутствуем при этом событии. Спасибо всем, кто принял участие в сооружении этого памятника, тем более, он получился такой красивый. Я надеюсь, на нем не появятся новые имена и фамилии. Вечная память.

Освящение мемориала совершил благочинный Геленджикского округа, протоиерей Александр Абрашкин:- Дорогие друзья, слезы навернулись на глаза, когда я увидел этот трогательный памятник. Мы сегодня собрались для открытия и освящения, воздавая честь погибшим сотрудникам полиции. Я обращаюсь с большой благодарностью к вам, сотрудники органов внутренних дел, потому что мы можем жить в спокойном, благополучном городе, чувствуя, что у нас есть хорошая защита, что все будет в порядке. Глядя на этот памятник, понимаешь, насколько трудна и ответственна ваша работа. Желаю, чтобы вы учились на подвигах ваших друзей, положивших свою жизнь на благо Отечества. Исполняя свои служебные обязанности, они в какой-то момент решили для себя, что могут умереть ради своей родины, своего долга.

Авторами памятника выступили сразу два известных художника и скульптора – геленджичанин Александр Завалий и житель Новороссийска Геннадий Панько. Они рассказали «МГ», что идея воплощения мемориала к ним пришла одновременно: – Мы встречались, созванивались, списывались через Интернет. И как-то, не сговариваясь, пришли к такому образу нестандартному, чтобы было не «в лоб», а опосредованно, – поделился историей создания памятника А. Завалий. – Я рассуждал так: людей, которые отдали свои жизни, уже нет, но они остаются в нашей памяти. И есть те, которых они спасли, защитили, закрыли своим телом. Так появился образ девочки. Это образ родины, образ будущего, это та, которая дает жизнь. И когда мы встретились с Геннадием, оказалось, что у каждого из нас в голове был образ девочки. Над памятником начали работать еще два года назад, промедление было вызвано, в частности, наводнением, потрясшим Кубань летом 2012 года. После такого события, было не до памятника. Теперь все случилось своевременно.

– Наша идея была представлена общественному совету, состоящему из сотрудников органов внутренних дел, ветеранов. И такой памятник всем понравился, – добавил Г. Панько.Памятник вылит из бронзы, его изготавливали в Ростове-на-Дону. Стоимость работ авторы назвать отказались, а вот сами средства пожертвовали благотворители: предприниматели, ветераны органов внутренних дел, действующие сотрудники полиции и другие представители общественности.

Яна САХАРОВА,фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий