Для водителей отменили «сухой закон»

11:09 События

В России вновь установили минимально допустимое содержаниеалкоголя в крови, отменив действующее ранее «нулевое промилле».Президент РФ Владимир Путин вконце июля подписал соответствующий закон, он уже вступил в силу.Документ, размещенный на официальном портале правовой информации (http://pravo.gov.ru/), нетолько вводит в законодательствопонятие минимально допустимогосодержания алкоголя в выдыхаемом воздухе для определения состояния опьянения водителя, нои увеличивает до 50 тысяч рублейштраф за вождение в состоянииопьянения. Состоянием опьянениятеперь считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможнуюсуммарную погрешность измеренийв 0,16 и более миллиграмма на литрвыдыхаемого воздуха, или 0,35 иболее грамма на литр крови. Этодаже больше, чем было ранее – допринятия «нулевого промилле».Разработчики закона полагают, чтотакие меры позволят избежать незаслуженных санкций автомобилистам, употребляющим, к примеру,квас или кисломолочные напитки.

Еще один приятный момент дляводителей, уже лишенных прав зауправление автомобилем в состоянии опьянения: возврата документов можно добиться через суд, еслиуровень алкоголя в их организме не превышал порога в 0,16 промилле.

За управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрен штраф в 30 тысяч рублей с лишением права управления на срок от полутора до двух лет. Так же будут наказывать и владельца автомобиля, пустившего за руль пьяного водителя. Пьяный водитель, ранее лишенный прав, может быть арестован на срок от 10 до 15 суток. Если же арестовать автомобилиста нельзя (беременная женщина и др. случаи), то будет взиматься штраф в 30 тысяч рублей. За повторные случаи управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или предоставления автомобиля пьяному предусмотрены штрафы в 50 тысяч рублей, а также лишение водительских прав на три года.

Отказ пройти медосвидетельствование теперь стоит 30 тысяч рублей с лишением прав на полтора-два года (до этого было предусмотрено только лишение прав). Если отказавшийся от освидетельствования ранее был лишен прав, ему грозит административный арест на 10-15 суток.

Справедливости ради стоит отметить, что для пешеходов и водителей мопедов, нарушающихправила дорожного движения, втом числе в состоянии алкогольного опьянения, штрафы такжеувеличиваются.

Яна САХАРОВА

Общеевропейская система Правил дорожного движения допускаетуровень содержания алкоголя, не превышающий 0,5 промилле. Такая норма установлена в большинстве стран Европы. В Великобритании, Лихтенштейне, Люксембурге, Сан-Марино разрешено максимум 0,8 промилле.Между тем, есть и страны, где действует «сухой закон» для водителей, это Чехия, Словакия, Венгрия и Румыния. Ранее подобная мера применялась и в Хорватии, но под давлением туриндустрии закон изменили.Сейчас и там предельно допустимый уровень алкоголя составляет 0,5 промилле. Однако, если «веселый» водитель нарушит правила движения илипопадет в аварию, как правило, срабатывает принцип «нулевой толерантности».В Германии водитель, попавшийся на пьянстве за рулем впервые,платит 500 евро, второе нарушение будет стоить 1000 евро, а третье– 3000 евро.

Реакция геленджичан на отмену «нулевого промилле»:

– Погрешность должны брать врасчёт. В цивилизованных странахгораздо больше допустимая норма.Там полиция, когда останавливает якобы подвыпившего человека,проводит чисто визуальный осмотр, и если человек адекватно реагирует на стандартные тесты, егоотпускают. А у нас часто трезвыхводителей стараются обобрать.(Роман водительский стаж 8 лет).

– Я исключительно положительноотношусь к новому закону. Меньшебудет возможностей у недобросовестных гаишников денег вымогать.Отмена «сухого закона» не означает, что все кинутся ездить пьяными. Со стороны водителей, я уверен,ничего не изменится. Кто ездил навеселе, так и будет ездить, им наплевать на законы. Порядочный же водитель в жаркую погоду не будет опасаться выпить стакан кваса…. (Артем, 10 лет за рулем).

– Правильно, что отменили. Нужно учитывать погрешность приборов, а также последствия употребления кваса и кефира, но те, кто«отмазывался» прежде, выйдутсухими из воды и теперь. В общем,законопослушным гражданам станет несколько проще.(Александр, пешеход).

– Считаю правильной отменунулевого промилле. А то раньше,когда останавливали, приходилосьдоказывать, что ты не пил, в случаеесли алкотестер показывал какую-то ничтожную долю алкоголя. Думаю, теперь придираться будутменьше.(Евгений, водительский стаж 15 лет).

(Нет оценок)

Добавить комментарий