Прокуратура взялась за дайвинг-клубы

13:09 События

В Геленджике запретят деятельность дайвинг-клубов, оказывающих услуги погружения и проката снаряжения ненадлежащего качества. По данным пресс-службы прокуратуры Краснодарского края, проверку соблюдения законодательства провело надзорное ведомство Геленджика совместно со специалистом Общероссийской общественной организации «Федерация подводного спорта России».

– Установлено, что качество предоставляемых услуг и техника безопасности всех дайвинг-клубов, расположенных на территории Геленджика, не соответствуют санитарно-эпидемиологическому законодательству, законодательству о защите прав потребителей, законодательству о техническом регулировании, не обеспечивают безопасность для жизни и здоровья любителей подводного плавания, – говорится в сообщении прокуратуры.

В большинстве случаев у дайвинг-клубов отсутствовали документы, подтверждающие безопасность подводного снаряжения и оборудования, которое подлежит обязательной сертификации. У некоторых предпринимателей не было документов о проведении периодического технического обслуживания подводного снаряжения и оборудования, а также бумаг, подтверждающих проведение анализа состава дыхательной газовой смеси и отсутствие в ней вредных примесей. У ряда дайвинг-клубов не имелось инструкций по эксплуатации подво-дного снаряжения и оборудования, по проведению дезинфекции подводного снаряжения. Снаряжение порой не было укомплектовано глубиномерами.

– Договор на оказание услуг между потребителем и дайвинг-клубами в письменном виде не заключается, информация о возможности использования и передачи третьим лицам персональных данных потребителя услуги отсутствует, – отмечает краевая прокуратура. – При оказании услуг рекреационного погружения с потребителями работают специалисты дайвинг-клуба, которые в нарушение обязательных требований медицинский осмотр не проходили.

Ни в одном из дайвинг-клубов не оказалось должного медицинского обеспечения, а это также является нарушением законодательства. Напомним, минувшим летом нарушения в данной сфере привели к трагическим последствиям. В Архипо-Осиповке 26 июня утонула девушка, которая воспользовалась услугами одного из местных дайвинг-центров. Еще один трагический случай произошел на пляже базы отдыха «Факел» в селе Дивноморское 8 июля. Тогда в ходе погружения погибла женщина, чей муж и ребенок остались на берегу.

Прокуратура Геленджика направила в суд исковые заявления о запрете деятельности указанных дайвинг-клубов до устранения выявленных нарушений.

(Нет оценок)

Добавить комментарий