Ил-2 времён ВОВ

В Геленджик приедут три штурмовика Ил-2 времён ВОВ, найденные на дне Керченского пролива

13:21 События

Обнаруженные на дне Керченского пролива штурмовики пока ещё не извлекли на поверхность, но в планах значится доставка их в Геленджик и передача во временное хранение городскому военно-патриотическому клубу «Подвиг».

Представители поисковой экспедиции встретились с журналистами и рассказали им о том, что военные самолеты имеют довольно удовлетворительно состояние, располагаются они на глубине порядка десяти метров. Сведения об их обнаружении были переданы официальным представителям Министерства обороны России. На пресс-конференции было так же заявлено, что в ближайшем будущем запланирована специальная операция, в рамках которой будет произведён подъем советских самолетов, времён Второй мировой войны и их последующая передача музейному фонду страны. Кроме того, отдельно было подчёркнуто, что останки летчиков, если таковые будут обнаружены в ходе спецоперации будут подняты и преданы земле со всеми военными почестями.

Планируется передача поднятых штурмовиков на временное хранение Геленджикскому городскому военно-патриотическому клубу «Подвиг». В спецоперации по подъёму самолётов планируют принять участие профессионалы, сотрудники поисковых организаций, официальные уполномоченные Министерством обороны Российской Федерации для проведения соответствующих мероприятий по сохранении памяти погибших во время Второй мировой войны. Разумеется, не обойдётся и без представителей различных СМИ.

По предварительным данным, самолеты принимали участие в Керченско-Эльтигенской десантной операции, и были сбиты в том же, 1943-м году.

Напомним, что в прошлом 2015 году поисковикам удалось найти и обследовать пассажирские корабли и военные суда, которые были участниками арктического конвоя «БД-5» и погибли в 1944 году.

В конце прошлой рабочей недели пресс-служба Кронштадтского морского музея в своём сообщение отметила, что советские самолёты Ил-2 со дна Керченского пролива будет поднимать экспедиция с борта новейшего российского аварийно-спасательного судна «Спасатель Демидов».

(Нет оценок)

Добавить комментарий