Не забыть заплатить налоги и подать декларацию

Не забыть заплатить налоги и подать декларацию

13:00 Актуальная тема

Граждане России обязаны заплатить налоги и подать налоговую декларацию. Предоставить декларацию необходимо до 2 мая, а заплатить налог нужно до 15 июля. В случае опоздания, необходимо будет уплатить штраф за каждый месяц просрочки, размер которого составляет 5 % от неуплаченной суммы налога.

Это положение касается тех, кто в течение года продавал имущество, ценные бумаги, сдавал недвижимость в аренду. Необходимо подать декларацию и самозанятым людям, деятельность которых ведется в юридической сфере (частным нотариусам и адвокатам), индивидуальным предпринимателям, и тем гражданам, которые получили выигрыш, играя в лотерею или азартные игры.

Еще одна категория попадает под необходимость подавать декларацию о доходах. Это физические лица, получающие деньги посредством переводов с/на карты банков. Доход, получаемый таким способом, обычно не декларируется. Но в случае проверки счета налоговой, раскошелиться придется, заплатив штраф до 20 % от  суммы неуплаченного налога.

Доходом считается и полученные подарки в сумме от 4 тысяч рублей. Платить налог с доходов от «даров», полученных от родственников, не нужно. Освобождены от декларации и продавцы недвижимости (жилых домов, квартир, земли), которая принадлежала им не менее трех лет, и которую они приобрели до 1 января 2016 года.

Все остальные граждане РФ, желающие спать спокойно, не должны забыть заполнить налоговую декларацию и заплатить налог.

(Нет оценок)

Добавить комментарий