К вершинам туризма

16:34 События

Сборная команда студентов и школьников нашего города «ПАУК» приняла участие в ежегодном Всероссийском молодежном слете спортивного туризма, который объединил пять фестивалей.

Среди них – фестиваль «К вершинам!», состоявшийся в Гуамском ущелье Апшеронского района.

Гуамское ущелье — это узкий каньон, пробитый за тысячелетия горной рекой Курджипс. Уникальнейший памятник природы Кубани собрал вместе более тысячи человек, для которых палатка, рюкзак и песни у костра стали смыслом жизни. Школьники и студенты соревновались в различных видах спортивного туризма. Например, пешеходная дистанция включала в себя навесную переправу, переход по бревну, спуск и подъем со страховкой.

Преодоление водной дистанции было представлено сплавом по горной реке Курджипс, что само по себе уже является настоящим приключением. Интересно было преодолевать и велодистанцию, справиться с которой оказалось совсем непросто. Впервые наши ребята приняли участие в поисково-спасательных работах техногенного характера. Они извлекали пострадавших из-под завалов, из закрытых помещений, при этом используя настоящее спасательное оборудование.

Ребята соревновались и в умении оказывать первую доврачебную помощь. В этом им активно помогала Анна Сгибнева, педагог-организатор школы № 8. На протяжении пяти лет она является представителем команды на этом туристском фестивале.Руководила и сопровождала команду специалист 1 категории управления по делам молодежи Анастасия Милованова. Команда благодарит директора ООО «Город в движении» парка «ПАУК» П.Н. Егорова за помощь в предоставлении снаряжения.

(Нет оценок)

Добавить комментарий