Наши Деды Морозы бегают, плавают и даже летают!

07:15 События

Конец декабря, курорт залит солнцем, окружен зеленью сосен и ровной голубой гладью воды. Чем же занимаются геленджичане? Кто-то еще работает, остальные уже вовсю празднуют наступающий Новый год. На Центральной площади вокруг главной ёлки дети под руководством педагогов в карнавальных костюмах водят хороводы, играют, поют песни, танцуют и, конечно же, зовут Деда Мороза.

Море новогодних красных колпаков

Геленджик еще никогда не видел такого нашествия красных колпаков с белыми бубончиками! 25 декабря у скульптуры Белой Невесточки был дан старт предновогоднему забегу Дедов Морозов. В нем участвовали, в основном, воспитанники детских спортивных школ. 402 спортсмена рванули с места под командный выстрел пистолета. Казалось, что всю набережную заполонили бегущие новогодние персонажи. Преодолев 3 километра – от Невесточки до Ученого Кота и обратно – все участники забега успешно финишировали. Управление по физической культуре и спорту подготовило для самых спортивных Дедов Морозов дипломы, кубки и памятные призы. В категории до 15 лет первое место занял Денис Голишевский. Вторым финишную черту пересек Даниил Сивинских, третьим – Юрий Солодкий. Среди ребят старше 15 лет самым быстрым оказался Даниил Шелегин, вторым прибежал Олег Похила, третьим – Алексей Козленков.

Гонцы Нептуна

После второго в истории Геленджика забега Дедов Морозов на центральном пляже состоялся первый Новогодний заплыв Дедов Морозов. Около полудня на песочке начали разминаться профессиональные пловцы – как геленджичане, так и гости курорта. Специально для участия в заплыве дедов Морозов прибыли анапчане – члены федерации зимнего плавания Кубани. Всего около 40 человек повышенной морозостойкости от 23 лет до 81 года нырнули в воду Геленджикской бухты.

Не шерстяные колпаки, не меховые шубы, а спортивные купальники, резиновые шапочки и даже специальные очки – вот форма наших пловцов. Сначала в плавании на скорость соревновались попарно женщины, затем мужчины. За безопасностью пловцов на всякий случай присматривали 2 спасателя в лодке. Они разворачивали спортсменов назад к берегу, т.к. вопреки правилам пловцы были совсем не против поплавать подольше и подальше.

– Абсолютный штиль, вода чистейшая, прозрачная – летом такой не бывает! – прокомментировал нашей газете один из анапских пловцов. – Вода холодная? Да что вы, для нас, «моржей», сейчас даже жарковато.«МГ» не поленился захватить с собой водный термометр, который показал у берега +8. За мероприятием в такой бодрящей водичке с берега наблюдали организаторы и болельщики, с пирса за спортсменами следили зрители, а из глубины бухты совсем близко к берегу прибыли 2 дельфина (фото смотрите в нашей группе http://vk.com/mayakgel). Видимо, Нептун выслал своих гонцов, чтобы поддержать заплыв Дедов Морозов и предложить сделать это мероприятие традиционным. Возражений не поступило. Наоборот, после парного заплыва состоялся массовый заплыв с флагами и наконец-таки в шапочках дедов Морозов.

По окончании праздничных соревнований победители были награждены памятными призами. Лучшее время на дистанции в 50 метров показали геленджичане Анна Никулина и Олег Фомин.

Наталия ДОЛГОВА,фото Елены Олешко, Сергея Петрова, Андрея Старинчука

(Нет оценок)

Добавить комментарий