День туризма – праздник особенный

05:54 События

Это день тех, кто любит путешествовать, открывать, познавать новое и не переставать удивляться тому, как прекрасен мир, в котором мы живем. Но среди путешественников есть особая когорта людей – экскурсоводы. Это люди особого склада характера. Если тебе имя экскурсовод, ты должен не только любить свой город, свой край, но и посеять частичку этой любви в душах людей, которые пришли к именно тебе на маршрут. За много лет работы экскурсовод наизусть знает на тропе каждый камень, каждый поворот дороги, каждый изгиб реки. Но каждый раз, взяв в руки микрофон, ступив на лесную тропинку, ты не имеешь морального права быть равнодушным, ты должен рассказать о своей земле так, чтобы люди поняли – этот мир неповторим. А значит, ты должен сам уметь сегодня, завтра, каждый день уметь трепетно прикоснуться к чуду. Только тогда ты будешь профессионалом.

Именно о высоком профессионализме шла речь на торжественном собрании экскурсоводов, которых объединяет Некоммерческое Партнерство Геленджик. В этот праздничный день сами экскурсоводы стали экскурсантами и отправились в гости на новый туристический объект – в экологическую деревню «Здоровье» на йодобромный источник, что расположен на 15 км села Возрождение. С большим интересом экскурсоводы осмотрели новый оздоровительный комплекс, а желающие смогли испытать на себе действие йодобромных ванн и узнать тайны кедровой сауны-бочки.

А после, собравшись за «круглым столом», который вели директор Некоммерческого партнерства Геленджик Юлия Соболева и руководитель курсов по подготовке экскурсоводов Лидия Георгиева, обсуждали перспективы развития экскурсионных маршрутов нашего города и края. И конечно же, вновь и вновь звучали слова благодарности людям, которые каждый день показывают гостям города его неповторимую красоту. Молодое поколение экскурсоводов словами глубокой признательности приветствовало старейшего экскурсовода Геленджика Людмилу Ивановну Андронову, стаж работы которой насчитывает почти 40 лет. До сих пор туристы записываются именно на ее экскурсии. А сколько достойных экскурсоводов она воспитала за это время! Ей под стать Зубарева Валентина Васильевна, экскурсовод энциклопедических знаний, человек, знающий ответ на любой вопрос. Нам есть, на кого равняться, – говорят экскурсоводы Геленджика.

И долго-долго под гитару звучали в горном лесу песни. А завтра – новая дорога, новый маршрут, новые туристы, которые ждут тебя, экскурсовод!

Валентина КАЛИНИНА,учитель кубановедения школы № 8,экскурсоводфото Константина Лебедева

(Нет оценок)

Добавить комментарий