Пора «обувать» зимнюю резину

08:35 События

На этой неделе геленджичан настигло существенное похолодание, что напомнило автомобилистам о необходимости сменить летнюю резину на зимнюю. Ночью температура воздуха в селах муниципального образования и периодически в самом Геленджике опускается до 5-7 градусов ниже нуля.

В связи с этим начальник ОГИБДД ОМВД России по Геленджику майор полиции Александр Бекетов обращает внимание водителей на то, что неподготовленность водителей к изменению погодных условий может стать причиной дорожно-транспортных происшествий, привести к трагическим последствиям в вашей жизни или в жизни окружающих вас участников дорожного движения.

– К сожалению, надежда на русское «авось» крепко сидит в умах автовладельцев. Зачастую для того, чтобы принять решение о покупке зимнего комплекта шин, они должны на себе испытать все связанные с передвижением зимой тяготы – например, попасть в снегопад на Михайловском перевале и простоять там несколько часов в ожидании более ответственных в вопросе смены шин друзей, – отметил А. Бекетов. – Зимняя резина, даже шипованная, требует навыка, привыкания, осторожности. И никогда, ни при каких условиях не может удержать автомобиль с таким же успехом, как летняя шина на теплом и сухом асфальте.

В начале 2013 года в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий введение штрафов за отсутствие зимней резины на колесах автомобилей зимой. Согласно документу, за отсутствие зимней резины предполагался штраф в размере 5 тысяч рублей. Однако депутаты вводить этот штраф отказались.

В настоящее время в России нет специальных требований к типу резины, который используется водителями в тот или иной сезон. Требования к шинам сформулированы в двух постановлениях правительства РФ – «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» и «О правилах дорожного движения». Но в них покрышки не разделяются на зимний или летний типы.

(Нет оценок)

Добавить комментарий