В Геленджике встретили великий праздник: если на курорте нет проруби – нырнем под водопад!

18:20 События

Православные верующие отметили большой церковный праздник – Крещение Господне. Для Великого водоосвящения в нашем крае были организованы специальные места для купания, на каждом из которых в ночь с 18 на 19 января собрались десятки и даже сотни желающих смыть с себя грехи. В храмах Кубани прошли праздничные богослужения, после которых воду освящали в водоемах. Жители и гости Большого Геленджика окунулись в крещенские купели. Наши корреспонденты побывали в селе Возрождение на реке Жане.

Это место мы выбрали неслучайно – именно бурлящий водопад с его будто хрустальной чашей создает неповторимую атмосферу таинства, совершавшегося в ту ночь. Когда мы прибыли около 11 часов ночи к реке, у нас сложилось впечатление, что количество сотрудников МЧС и полиции превышает количество желающих искупаться. Но к полуночи ситуация изменилась: как только на берегу установили специальную световую башню, струи водопада заиграли волшебными искрами, а чаша водопада через изумрудную воду просматривалась до самого дна.

Берег чаши заполнили не только жители Возрождения, но и Геленджика. Первыми прямо с вершины водопады нырнули местные ребята и мужчины. За ними смелости набрались девушки и женщины. Люди постепенно сменяли друг друга, заходя в родниковую воду. Несколько сотен людей окунулось в реку под пристальным вниманием спасателей. Ограниченное пространство чаши водопада, в отличие от бескрайнего моря, как бы объединило всех верующих, тем самым еще больше усилив ощущение праздника.

(Нет оценок)

Добавить комментарий