Рынки Краснодарского края прочешут в поисках нелегалов

06:42 События

Это особенно важно с учетом событий в Бирюлёво, отметил губернатор на Совбезе

Совет безопасности с участием заместителей главы региона, министров, представителей силовых структур, Кубанского казачьего войска и руководителей городов и районов края прошел в Краснодаре 22 октября. Его главной темой стали дополнительные меры по усилению контроля в сфере миграции. Совет проходил в режиме видеоконференции, поэтому власти и представители силовых структур Геленджика также приняли в нем участие.

Говоря о незаконной миграции, Александр Ткачев напомнил о недавних событиях в Бирюлёво. Поводом для массовых выступлений на межэтнической почве в московском районе Бирюлёво Западное послужило произошедшее 10 октября 2013 года резонансное убийство местного жителя Егора Щербакова. В совершении преступления подозревается мигрант-азербайджанец. Беспорядки в Бирюлёво стали самыми массовыми в России за последние годы.

– Мы, как и вся Россия, тоже с напряжением следили за их развитием. И не раз вспомнили, как вовремя взялись за борьбу с нелегалами, создали казачьи патрули, стали проводить рейды, – отметил губернатор.Рейды по выявлению незаконных мигрантов в Краснодарском крае проводятся в ежедневном режиме, заявил А. Ткачев. Только самолётами с начала этого года по домам отправлены более трёх тысяч нелегалов, половина из них вывезена с территории Сочи. Больше всего на родину улетело граждан Узбекистана, Таджикистана, Китая и Молдавии.

В Геленджике также регулярно проходят рейдовые мероприятия по выявлению нелегалов с участием представителей силовых структур, Роспотребнодзора, казачества и общественных организаций. За последнюю неделю в городе было задержано более 30 человек. В основном, проверке подлежат строительные объекты, а также объекты оптовой и розничной торговли. К слову, губернатор призвал в ближайшее время проверить все рынки в городах и районах края.

– Хочу обратиться к главам муниципалитетов: уделите особенное внимание рынкам! Наведите там порядок! – сказал А. Ткачев. – На некоторых чуть ли не срослись уже криминал, торговля и власть. Готовьтесь! В ближайшее время мы приедем к вам с проверками. Заодно и посмотрим, как вы решаете проблемы незаконной миграции.

В регионе сейчас работает более 3 тыс. оптовых баз. На многие рынки люди уже боятся ходить, считает глава края. – Все эти рынки вещевые, которые непонятно чем торгуют, должны уйти из наших городов. И не нужно прикрываться, что это рабочие места. У нас, слава Богу, есть работа. Постепенно в течение 3-6 месяцев будем смотреть рынок за рынком, – заявил губернатор.

Его первый заместитель Джамбулат Хатуов добавил, что «на наших рынках лиц славянской национальности очень мало»:- На рынках образуются целые кланы из приезжих торговцев, которые защищают друг друга и порой даже правоохранителям справиться с ними не по силам. Гости ведут себя агрессивно, понятно, что местных жителей это раздражает. Эту ситуацию нужно прекращать!

В своем докладе вице-губернатор подчеркнул, что в крае выросло количество преступлений, совершенных нелегалами, а также местными жителями в отношении мигрантов. Причиной, по словам чиновника, стали просчеты в профилактической работе.Только с начала этого года иностранные граждане совершили в Краснодарском крае более 900 преступлений.

Яна САХАРОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий