Хоровая Олимпиада-2016 может пройти в Сочи

07:51 У наших соседей

Если для проведения международного конкурса выберут олимпийскую столицу, то на курорт в июле 2016 года приедут 25 тысяч вокалистов из 70 стран мира.

– Пение — это наша традиция. Все, что могло бы способствовать популяризации пения хорового в России, было бы очень полезно. Мы обдумываем с администрацией края возможности взаимодействия по поддержке этого проекта. Хотелось бы, чтобы Сочи был таким центром притяжения крупных и интересных соревнований, фестивалей и проектов и после Олимпиады, — отметил министр культуры РФ В. Мединский.

Проект проведения Всемирных хоровых игр курирует вице-губернатор Краснодарского края Галина Золина. Она отметила, что в Сочи после зимних Игр останется много преимуществ, которыми надо грамотно распорядиться. В их числе технически уникальный стадион «Фишт», сообщает «Девятый канал».

Напомним, Всемирная хоровая Олимпиада — это международный конкурс любительских хоров, проходящий раз в два года. Впервые он был проведен в австрийском городе Линц в 2000 году. Сводные хоры поют только вживую, а победители в финале исполняют гимн своей страны.

(Нет оценок)

Добавить комментарий