28 апреля в Краснодаре будут запущены семь фонтанов

18:00 У наших соседей

Фонтаны заработают уже в это воскресенье на площади перед Законодательным Собранием Краснодарского края, на бульваре Платановом в ЮМР, в сквере им. маршала Жукова, на центральной аллее парка «Чистяковская роща», около Дома книги, у памятника святой Екатерине-Великомученице, в сквере «Фестивальный».

Как сообщает пресс-служба администрации г. Краснодар, для подготовки фонтанов к новому сезону обслуживающие подрядные организации провели профилактические ремонтно-восстановительные работы оборудования. На Театральной площади уже был произведен пробный технический запуск плоскостного фонтана — об этом рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Краснодара Константин Семернин.

– Запуск каждого из семи фонтанов — это яркое зрелище, которое пройдет необычно. Где-то водную феерию будет сопровождать выступление оркестра, в других случаях работу фонтана предварит театрализованное представление с участием ростовых кукол, артистов, учащихся детских школ искусств. Главное, что в каждом случае это будет оригинальное мероприятие, – рассказала начальник управления культуры администрации Краснодара Татьяна Рубан. Особое место в этот день отведено запуску плоскостного фонтана на Театральной площади. Его пуск состоится в 20 часов 28 апреля, а предварит открытие масштабное театрализованное представление, которое начнется в19 часов. В этом году оно превратится в костюмированный карнавал-маскарад.

— Тема маскарада для запуска главного городского фонтана выбрана неслучайно, она несет ощущение радости и счастья каждому, — рассказали в творческом объединении «Премьера». По словам организаторов, весенний водный краснодарский карнавал у фонтана в этом году станет своеобразным «серпантином» из фрагментов знаменитых в мире карнавалов: венецианского, бразильского, петербургских на родных гуляний. Запуск фонтана пройдет под музыкальное сопровождение Кубанского симфонического оркестра. Кроме известных классических произведений, музыканты исполнят произведения итальянских композиторов, музыку к опере «Маскарад», под которую пройдут театрализованные «картины» народных празднеств во времена Екатерины Великой, прозвучат и зажигательные латиноамериканские ритмы, которые сопроводят исполнение самбы и румбы, символы знаменитого бразильского карнавала.

В этот день выберут королеву карнавала. Также пройдет дефиле модельных агентств. На большом экране, расположенном на здании городской администрации, покажут фильм о городских фонтанах. Для обеспечения правопорядка во время запуска фонтанов на всех объектах будут дежурить сотрудники Управления МВД по г. Краснодару. Всего в Краснодаре действуют восемь муниципальных фонтанов, а также небольшие – на территории городских парков. Открытие фонтанов происходит на протяжении нескольких лет в последнее воскресенье апреля, а завершается их работа в последнее воскресенье октября.

Поедем по новой схеме

А вот проехать к месту открытия фонтанов автомобилистам придется уже по другим маршрутам. Как сообщает пресс-служба администрации г. Краснодар, с 29 апреля в краевой столице в районе Театральной площади поменяется схема движения: водителям запретят поворот налево по ул. Красной на пересечении с ул. Буденного при движении транспорта от ул. им. Калинина. По прогнозам специалистов, новая схема позволит снизить число заторов на улице Буденного, а также повысить безопасность дорожного движения на этом участке дороги. Теперь поворот налево с ул. Красной в сторону ул. Красноармейской и разворот транспорта предусмотрены на пересечении ул. Красной и Длинной.

Пресс-служба администрации г.Краснодар

(Нет оценок)

Добавить комментарий