фруктохранилища

На Кубани планируется построить фруктохранилища на 45 тонн

08:06 У наших соседей

В скором времени на территории Краснодарского края должны появится новые, современные хранилища для фруктов, в итоге, общая вместимость кубанских закромов увеличится, как минимум на 45 тысяч тонн. Напомним, что сегодня доля Краснодарского края на российском рынке овоще- и фруктохранилищ составляет более 40 процентов.

О реализации предстоящих планов заявил Сергей Орленко, исполняющий обязанности руководителя кубанского министерства сельского хозяйства. Местные средства информации, представители которых накануне встретились с господином Орленко пишут, что в настоящее время в крае активно занимаются проведением ремонтных работ на действующих складах и хранилищах, а крупные фермерские хозяйства устанавливают новейшие линии, позволяющие производить качественную калибровку плодов.

Отметим, что пока Кубань единовременно может принять и обеспечить надлежащие условия хранения 135 тысячам тонн плодоовощной продукции. После проведения реконструкции этот показатель может увеличить на 45 тысяч тонн. Вместе с этим в перспективе, по словам господин Орленко администрация кубанского региона планирует провести работы по раскорчевки старых фруктовых садов, расположенных на семи тысячах гектаров, одновременно продолжая закладку молодых садов.

По словам исполняющего обязанности руководителя министерства сельского хозяйства Краснодарского края, на начало текущего года многолетними плодово-ягодными насаждениями было занято 43 тысяч гектаров кубанской территории. Прошлый 2015 год принёс урожай в 360 тонн плодово-ягодной продукции, показав почти пятипроцентный рост к урожаю предыдущего 2014 года. В текущем году запланировано разбить новых садов на территории равной 1,2 тысячам гектаров, 900 их них будет засажено садами, так называемого «интенсивного типа», остальные территории уже зацвели.

Согласно статистики, сегодня на Кубани культивированием фруктов и ягод занимаются около 70 сельскохозяйственных предприятий, а также 250 частных предпринимателей и малых форм бизнеса.

(Нет оценок)

Добавить комментарий