Что связывает балет и сочинский дендрарий?

08:03 У наших соседей

Более 100 лет назад драматург, беллетрист, историк балета, редактор-издатель Сергей Худеков заложил в Сочи дендропарк, который сейчас стал знаковым историческим памятником главного курорта страны. С 2005 года сотрудники Дендрария тешили себя надеждой, что когда-нибудь удастся воссоздать интерьер виллы Сергея Худекова. С 2010 года ведутся работы по восстановлению дачи и созданию музея балета, сообщает «Кубанский репортер».

Помимо растений, Худеков всю жизнь любил балет. Он восхищался еще не понятым в то время искусством балетного танца, изучал его и даже сам написал 5 либретто, одно из которых до сих пор звучит на сцене Санкт-Петербургского Мариинского театра. Библиотека Худекова об истории танца была уникальна, он сам собирал все, что связано с балетом, начиная от фарфоровых статуэток и заканчивая пуантами знаменитых балерин.

Принимать гостей музей балета пока не может – в здании идет ремонт. Экспонаты, среди которых пачки и пуанты известных современных балерин, хранятся в основном административном здании и ждут, когда смогут предстать перед гостями Сочи. За развитием музея балета наблюдает даже Международный Олимпийский Комитет.

(Нет оценок)

Добавить комментарий