Вернуться домой

06:45 У наших соседей

Многие жители Крыма хотят стать россиянами

Уже не одну неделю все мы напряженно следим за новостями в Украине, в особенности в Крыму. Напомним, о непростой ситуации у наших соседей мы рассказывали вам в прошлом номере газеты. Многих взволновала новость о якобы движущихся из Киева в сторону Крыма украинских войсках. Известно, что словом можно убить, поэтому после выпусков новостей нам в Геленджик стали звонить взволнованные родственники: «Там, на крымском перешейке, войска! У вас все спокойно?» Мы поспешили успокоить родных. Но волнения в Украине и потенциальная угроза для наших соотечественников в Крыму не оставляет геленджичан равнодушными. «Если возникнет прямая угроза, мы поедем защищать крымчан», – прямо заявили некоторые.

Слухи и факты

Напомним, 16 марта на полуострове состоится референдум о статусе крымской автономии. Жители полуострова должны решить, хотят ли они остаться частью Украины или войти в состав России. По словам многих крымчан, они будут голосовать за его присоединение к России: «Мы родились в Советском Союзе и всегда считали себя как минимум крымчанами, как максимум – россиянами. Наконец-то мы возвращаемся домой!»

Предстоящему референдуму был посвящен телемост, проводимый телекомпанией АРК г. Симферополь и телеканалом «Россия 24». Ведущая телемоста и журналист телеканала «Россия 24» Евгений Поддубный беседовали с главой парламента Крыма Владимиром Константиновым. Разумеется, высокого гостя спросили насчет перемещающихся в сторону полуострова украинских войсках.

– Мы готовы к любому развитию событий, – сказал он, – но мала вероятность того, что эти войска вообще куда-либо дойдут.

По словам Владимира Константинова, вызывает много вопросов как боеготовность украинских воинских частей, так и адекватность киевского руководства. На вопрос, пыталось ли вести с ним переговоры крымское правительство, он ответил, что переговоры были, «но смысл в каких-либо разговорах, если, например, по телефону они обещают одно, и тут же отдают совершенно другие, противоречащие сказанному ими же приказы».Голосование 16 марта пройдет в любом случае, несмотря на попытки финансового давления из Киева. Напомним, украинские власти заблокировали счета крымского казначейства и закрыли доступ к электронной базе данных избирателей, пытаясь помешать проведению референдума. Данные в избирательной комиссии Крыма остались после прошедших в 2012 году выборов, так что эти усилия изменить ситуацию не могут. Напечатано примерно полтора миллиона бюллетеней. Принять участие во всенародном волеизъявлении смогут все совершеннолетние жители Крыма.

Ведущих очень волновал сам процесс присоединения Крыма к России. «Пусть даже все жители полуострова выступят за присоединение к Российской Федерации, как это будет проходить на практике? – поинтересовался Евгений Поддубный. – Нужно будет и паспорта менять, и решать вопросы с выплатой населению зарплат, пенсий, стипендий. Как бывает во время всяческих потрясений, в городах Крыма стали распространять листовки, где крымчан пугают тем, что они могут лишиться недвижимости и остаться без средств к существованию. Это в случае, если Крым вступит в состав России.

– Не надо обращать внимание на содержание этих листовок. Понятно, что их печатают и распространяют те, кто хочет посеять на полуострове панику и хаос. Мы приложим все усилия, чтобы присоединение к России прошло для населения полуострова максимально безболезненно, – пообещал глава крымского парламента. По сообщению многих федеральных СМИ, для поддержки развития промышленно-экономической инфраструктуры Крыма Правительство России уже зарезервировало около 40 млрд рублей.

Что нам стоит мост построить?

Транспортных проблем между соседними регионами тоже не будет. Вице-премьер автономии Рустам Темиргалиев заявил, что железнодорожное сообщение между автономной республикой Крым и РФ может быть организовано через Краснодарский край:

– Мы рассчитываем на перезагрузку железнодорожных потоков через паром на Кубань. Ожидаем, что будет быстрыми темпами строиться мост Крым – Кубань, для того, чтобы наши крымчане не почувствовали дискомфорта при поездках из Крыма в Россию, – сказал Термигалиев.

Мы уже рассказывали вам о том, что через Керченский пролив будет построен мост. На днях премьер Дмитрий Медведев официально дал ход проекту строительства нового транспортного коридора. Отметим, что темпы по его созданию определены очень высокие. Как следует из распоряжения Председателя Правительства РФ, разработка проектной документации должна быть завершена уже к 1 ноября. Заказчиком работ станет специально создаваемая для этой цели дочерняя структура «Росавтодора».Что касается конкретного места размещения, то это может быть и наикратчайший путь (около 6 км) из Порта Кавказ в порт Крым на месте уже существовавшего первого моста, разрушенного спустя всего три месяца после ввода в строй, и примерно равный ему по длине стык параллельно нынешней паромной переправе между вышеперечисленными портами.

Каким же будет Крым после его присоединения к России?

В случае, если большинство крымчан проголосует за присоединение к России, Республика Крым станет двуязычной. Официальный статус получат русский и крымско-татарский языки – об этом сообщает портал «vesti.ru». Крым уже живет полностью автономно от Украины, полуостров разорвал почти все экономические связи со столицей, заявил премьер-министр автономии Сергей Аксенов. Все предприятия, которые добывают природные ресурсы, решено национализировать. Газовые месторождения на шельфе Черного моря принадлежат Крыму. Перемены не коснутся частных компаний, бизнесу в автономии объявляют режим наибольшего благоприятствования: реприватизации не будет.

Все министерства на полуострове подчиняются только местному правительству. Даже солдаты украинской армии, дислоцированные в Крыму, большей частью перешли на сторону народа. Они уже приняли присягу. Военным, которые крымское правительство не признают, предлагают выехать в Украину. В этом им никто не препятствует.

Власти Киева, не дожидаясь итогов голосования, уже относятся к полуострову, как к заграничной территории: в столице Украины не продают билеты на поезда в Крым. Экономические связи с Киевом почти полностью прекращены: политики, захватившие власть в столице Украины, фактически объявили Крыму блокаду. Но в республику уже поступает гуманитарная помощь из России: из Москвы, Волгограда, Ингушетии, многих других регионов нашей страны, прибывают автоколонны. В Крым везут все самое необходимое.

Границы автономии охраняют силы самообороны, тем не менее, внутри республики налажена нормальная жизнь: работают все учреждения, магазины и кафе. Охрана зданий парламента и правительства в Крыму усилена, вокзалы патрулируют народные дружины. Силы самообороны делают все возможное, чтобы не допустить дестабилизации обстановки.

У страха глаза велики…

Глава правительства Крыма Сергей Аксенов пообещал провести референдум открыто и доступно для наблюдателей, передает РИА Новости. При этом он подчеркнул, что допуск тех, кто намеренно искажает картину событий, будет ограничен и, в частности, отметил, что не все западные СМИ подходят к ситуации взвешенно и оценивают ее адекватно. Так, по его словам, некоторые журналисты делают вид, «будто на Западной Украине и в Киеве все спокойно, а бунтует только Крым».

О предстоящем референдуме к Крыму говорили по телефону президент РФ Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. В ходе беседы Путин подчеркнул, что предпринимаемые легитимным руководством Крыма шаги основываются на нормах международного права и призваны обеспечить законные интересы населения полуострова. Лидеры обменялись мнениями относительно возможных международных усилий по урегулированию кризиса. В свою очередь, глава США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считают, что референдум в Крыму нелегитимен. «И премьер, и президент твердо убеждены в том, что предлагающийся референдум в Крыму нелегитимен и что любая попытка легитимировать его обернется новыми последствиями для России», – заявил представитель офиса британского премьера. О каких именно последствиях идет речь, представитель не уточнил.

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий