За погодой следят в оба!

06:31 У наших соседей

В Краснодаре появился центр прогнозирования быстроразвивающихся погодных явлений. Таких, например, как ураган или паводок. Сюда будут стекаться оперативные метео-данные из всех возможных источников — от гидрологических постов до зарубежных космических аппаратов.

Служба Краснодарского гидрометцентра переживает масштабную реорганизацию, которая нацелена на предоставление максимально точных прогнозов МЧС и службам спасения. Власти намерены не допустить повторения трагедий, аналогичных случившейся в Крымске в 2012 году, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю. Основное внимание метеорологов сейчас

сосредоточено на разработке моделей быстроразвивающихся паводков на реках Черноморского побережья. Для этого в первую очередь необходимо автоматизировать процесс наблюдения за уровнями воды в реках, ведь сейчас дистанционно получать и анализировать информацию с гидрологических и атмосферных датчиков в автоматическом режиме синоптики могут только из нескольких районов Краснодарского края.

В планах синоптиков на этот год – модернизация оборудования Туапсинского района. В следующем году они планируют охватить другие, не менее важные районы Черноморского побережья – Геленджик и Анапу.

(Нет оценок)

Добавить комментарий