Парусные великаны в нашем море,

11:52 У наших соседей

или как за 1 день побывать сразу в 12 странах мира

9 мая в Новороссийске ознаменовалось не только массовым празднованием Дня Победы. В этот же день в Цемесскую бухту вошли около двух десятков больших парусников, а затем состоялось долгожданное мероприятие, к которому новороссийцы готовились целый год – открытие “СКФ Черноморской регаты больших парусников”. Торжественную церемонию посетило более 100 тыс. человек.

Стартовала парусная гонка 3 мая из болгарского города Варна, первый этап регаты успешно завершился в городе-герое Новороссийске в День Победы. В ней участвуют большие парусные суда из 12 стран, а члены команд представляют еще больше стран мира, сообщает официальный сайт регаты. Россию в регате представляют известные парусные суда – «Седов», «Мир» и «Надежда», а также не зашедший в Новороссийск «Крузенштерн».

Четыре дня подряд жители и гости Новороссийска (в том числе и корреспонденты «МГ») имели возможность принять участие в событии, которое, несомненно, станет одним из главных в году – посмотреть парад команд на улицах города, гонки детско-юношеской регаты «Транснефть – Черноморская Одиссея 2014» в классах яхт «Оптимист», «Кадет», «Луч» и «Zoom-8», а также торжественную церемонию награждения победителей и парад парусов. Все суда были открыты для посещения – разумеется, предварительно нужно было пройти зону таможенного контроля, ведь на борту каждого судна действуют законы той страны, под чьим флагом оно ходит. Именно так за один день мы смогли побывать в Турции, Румынии, Испании, Италии, Украине, Нидерландах.

Особенно мне запомнились два судна океанского класса – российский четырехмачтовый барк «Седов» с портом приписки в Мурманске, самый большой в мире парусник, построенный в 1921 году, и круизный парусник под флагом Мальты «Running on waves» («Бегущая по волнам») – шедевр современного кораблестроения 2011 года выпуска. Очень порадовали своим позитивом пакистанская и болгарская команды – иностранцы с удовольствием фотографировались с гостями их бортов, вежливо подавали дамам руки, бережно спускали детей. Ну и, конечно, от радостных посетителей, которым разрешалось встать за штурвал на капитанский мостик, постоянно слышалось: «Поднять паруса!», «Свистать всех наверх!» и любимое ругательство моряков «Тысяча чертей!». В общем, восторгу не было предела.

12 мая участники Черноморской регаты покинули Новороссийск, чтобы совершить круизный переход в Сочи. Вторая гонка свяжет Сочи и румынскую Констанцу, финиш намечен на 24 мая. Пожелаем парусникам 7 футов под килем!

Наталия ДОЛГОВА,фото: Александр Долгов, Валерий Василевский

(Нет оценок)

Добавить комментарий