Первый в России памятник знакам препинания установили на Кубани

10:16 У наших соседей

Памятник знакам препинания открыли в станице Азовской. Точки и запятые размером почти в человеческий рост появились во дворе гимназии, где учится автор проекта – семиклассница Ярославна Куйбышева, передает «Кубанский репортер».

Идея памятника знакам препинания – это практическая часть исследовательской работы по русской пунктуации, с которой Ярославна победила на конференции «Первые шаги в науке» в подмосковном Непецино.- Проект возник еще летом прошлого года. Ярославна разрабатывала его вместе со своим научным руководителем — учителем литературы. Теоретическую часть она защитила осенью в Непецино, а практическую мы воплотили вместе с учителями школы и скульптором в конце мая. Это совпало с двадцатилетием гимназии, — рассказал директор учебного заведения Денис Корсунов.

В скульптурной композиции, сделанной из листового металла, не хватило места только скобкам и кавычкам, но их планируют добавить в будущем. Центральная роль досталась точке.По словам Дениса Корсунова, это первый в России памятник знакам препинания. Скульптур, изображающих печатные символы, немного и в целом по миру. Так, девять лет назад в Ульяновске открыли памятник букве «Ё». А в калифорнийском городе Санта-Барбара есть монумент лежачему вопросительному знаку.

(Нет оценок)

Добавить комментарий