То, о чем нельзя забывать

06:51 У наших соседей

7 июля. 2 года отделяют нас от случившейся на Кубани трагедии в июле 2012-го. Наводнение, которое смыло с лица земли нижнюю часть Крымска, унесло жизни людей в Нижнебаканской, Геленджике, Дивноморском. С тех пор в жизни нашего общества, каждого отдельно взятого жителя края произошло много событий. Но мы не имеем никакого морального права забывать, как в ту страшную ночь утонули сотни людей. Многие даже не проснулись. Их родственники, знакомые до сих пор боятся дождя, вздрагивают от любого ночного шороха. 9 июля 2012 г. на Кубани было объявлено Днем траура. В наиболее пострадавшем от стихии Крымске два года спустя вспомнили тех, чьи жизни нелепо оборвались.

Как сообщила пресс-служба администрации Крымского района, 7 июля в 6 часов вечера у монумента «Стена плача» собрались жители Крымска, духовенство, казаки, чтобы вспомнить те страшные события в ночь с 6 на 7 июля, вспомнить о тех, кому не удалось пережить наводнение.

У монумента читали стихи под вокальное сопровождение академического хора Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко. Глава района Анатолий Разумеев разделил скорбь со всеми пришедшими:

«Трагедия 2012 разделила нашу жизнь на до и после. Мы с вами мирно работали, рожали детей, растили хлеб, заботились о своих родителях, и вдруг пришла большая вода. Утро 7 июля 2012 превратилось в утро плача Крымского района. Вместе с нами плакала вся Кубань. Никто не заменит матери сына, дочери отца. Боль и скорбь от этих потерь, от этой утраты будет очень долго жить в наших сердцах. Дорогие земляки, спасибо за то, что выжили, за то, что смогли, за ваше мужество, за вашу стойкость, за то, что рядом, за то, что мы вместе».

Глава объявил минуту молчания, и в небо под удары колокола улетели десятки белых голубей, как символы душ погибших. Поддержал крымчан потерявших близких и протоиерей Сергий Карпец:

«Надо непрестанно молиться о них и помнить. В нашем храме на протяжении этих двух лет постоянно совершалось поминовение погибших. Так будет продолжаться и далее». Председатель совета ветеранов Николай Мирошниченко вспомнил, как на беду района откликнулись сотни тысяч людей. Целый день у памятника горели свечи, горожане несли цветы. Почтить память погибших приехала колонна крымских байкеров. В 21.00 сотни крымчан собрались у памятного знака на реке Адагум. Возложили цветы и со свечами отправились к памятнику «Стена плача».

К траурному шествию десятки людей присоединились на улице Советской. Многие со свечами стояли около своих домов, чтобы разделить со всеми скорбь по погибшим. Лампады горели и у дворов крымчан. В траурных мероприятиях принимали участие заместитель губернатора края Владимир Свеженец, глава района Анатолий Разумеев и председатель совета депутатов Анатолий Рубан. У «Стены плача» вице-губернатор выразил соболезнования всем, кто потерял родных в результате наводнения, вспомнил, как в 2012 году жители разных регионов России пришли на помощь землякам:

«Хочется вспомнить, как наши земляки любили свой город и радовались его успехам. Все собрались почтить память тех, кто остался в той страшной ночи. Мы с вами, как бы ни было тяжело и горько. В восстановление города было вложено более 16 миллиардов рублей. Все 44 муниципалитета края старались помочь. На призыв о помощи откликнулись силы МЧС, волонтёры и все неравнодушные жители края».

Глава района Анатолий Разумеев еще раз обратился к землякам: «6 июля навсегда войдёт в историю района как День памяти и скорби. Мы всегда будем чтить память погибших. Мы будем жить и созидать. Низкий поклон вам, дорогие земляки. Вечная память тем, кого нет с нами».

В Геленджике памятных мероприятий не было, хотя этот жуткий день невозможно стереть из памяти. Как кадры из фильма-катастрофы вспоминается стоящая по пояс в бурлящей воде пара в центре города, погибшие от удара током люди на перекрестке улиц Керченской – Островского, плавающие столы и стулья в редакции «Маяка Геленджика», вода в которых была еще полгода, отсыревшие документы и невыносимый запах черной плесени в помещениях. Запах неблагополучия, конца беззаботной жизни. В те дни, когда с перебоями работала сотовая связь и толком ничего не было известно, близкие оборвали наши телефоны, пытаясь выяснить, живы ли мы. Приехав через неделю в Крымск хотя бы немного помочь горожанам вещами, продуктами и лекарствами, наглотавшись проникающего через все повязки жуткого запаха, мы поняли, что нам повезло.

Стоит ли говорить обо всем этом в разгар курортного сезона? Да, стоит, потому что каждый не извлеченный из какой-то ситуации урок заставляет заплатить за него очень высокую цену. Горные реки выходят из берегов, и это показали недавние подтопления в нашем крае: в Лермонтово Туапсинского района, Анапе, Молдавановке и даже Архипо-Осиповке, вот совсем недавно МЧС эвакуировало жителей Отрадненского района. Экстренные службы к возникновению ЧП готовы, всех остальных остается призвать к самому главному – неравнодушию, желанию помочь, элементарной человеческой порядочности, стремлению сопереживать и помнить. Только так человек может остаться человеком.

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий