В рейтинге надежности Forbes

В рейтинге надежности Forbes Два региональных банка Юга попали в топ 100

06:43 У наших соседей

Довольно высокое место (38-я строчка) занял банк из Ростова «Центр-инвест», напомним, это рейтинг надёжности от Forbes. Второй надёжный банк – «Кубань Кредит», который занял 64-ю строчку рейтинга.

Финансовые аналитики полагают, что положение этих банков обусловлено процессами, происходящими в региональных экономических и бизнес структурах. В последнее время через регилнальные финансовые учреждения проходят весьма большие объёмы платежей области, и большинство региональных компаний числятся в этих банках зарплатными клиентами.

Коме того, кредитные продукты местному бизнесу реализуются гораздо проще, чем это бывает на федеральном уровне. Некоторое сокращения финансовых и непрофильных активов банка «Центр-инвест», если посмотреть разницу по последним годам, можно объяснить общими (как региональными, так и по стране в целом) проблемами с финансами. «Кубань Кредит» наоборот, стремительно наращивает активы, отсюда и его продвижение в списке надёжности.

Forbes отметил, что за прошедший год, с прошлого рейтинга, Центробанк побил все рекорды, лишив лицензии более ста (100!) банков. Годом ранее лицензии были отозваны у восьмидесяти банков. В нашем регионе в прошлом году лицензии были отозваны у банка «Максимум» и банка «ЭНО», и по прогнозам экспертов, банковские чистки далеки до окончания.

Пока банковская система Краснодарского края не имеет слишком проблемных игроков, тем не менее, Центробанк внимательно следит за чистотой финансовых потоков, и готов в любой момент вынести банку специальное предписание, для того, чтобы в кратчайшие сроки нарушения были устранены.

(Нет оценок)

Добавить комментарий