Автопробег «Победа — одна на всех» в городе-герое Новороссийск

12:20 У наших соседей

С 25 апреля по 9 мая по городам-героям России, Белоруссии и Украины проходил автопробег «Победа — одна на всех», посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию победы в битве под Сталинградом. Его участники на шести раритетных автомобилях ГАЗ М-20 «Победа» преодолели за 15 дней более 6 тысяч километров. Стартовал автопробег в столице Заполярья — городе-герое Мурманске, далее маршрут пролегал через Санкт-Петербург, Москву, Тулу, Смоленск, Минск, Брест, Киев, Одессу, Севастополь, Керчь, Новороссийск. Предпоследним городом-героем на карте маршрута стал Новороссийск.

Прибывшие в город «Победы» утром пришлось погрузить на автовоз (за исключением мурманского экипажа, который справился самостоятельно), причиной этому стали перепады высот на въезде в город со стороны урочища Широкая балка. Они стали большим испытанием для раритетных механизмов ретроавтомобилей.

В городе-герое Новороссийске у участников автопробега было всего две остановки. Первым делом автомобилисты направились к площади Героев. Здесь их приветствовали жители города, в их числе – почетный житель Новороссийска, участник Великой Отечественной войны 95-летний Виталий Лесик. Местные жители называют его «живым символом Новороссийска». Виталий Лесик – почетный гражданин города-героя, руководитель Поста № 1 на площади Героев.

В. Лесик рассказал участникам автопробега историю Новороссийска и площади Героев, а также упомянул о своем любимом деле – в 1975 году он создал в городе Пост №1. За это время вахту памяти на этом посту несли более 50 тысяч учащихся, в их числе – будущие генерал-майор авиации, контр-адмирал, защитники страны – герои Советского Союза. Вместе с Виталием Андреевичем участники автопробега возложили цветы к Вечному огню, затем посетили штаб, который он возглавляет. Именно Виталию Андреевичу была передана земля из города-героя Мурманск – по наказу мурманских ветеранов.

В один из моментов непродолжительной стоянки автомобили окружили воспитанники одного из детских садов города, прогуливающиеся по Новороссийску. «Сколько малышей поместится в «Победу»? – шутка сегодняшнего дня.

Позднее горожане могли видеть «Победы», припаркованные на площади у крейсера «Михаил Кутузов» – автомобилисты остановились здесь для того, чтобы сделать великолепные фото, передающие всю мощь отечественного автопрома и кораблестроения.

Оставшееся время в Новороссийске участники автопробега провели в мемориальном комплексе «Малая Земля». Защита этого небольшого участка земли длилась 225 героических дней и стоила 14 тысяч жизней, но именно благодаря этой операции удалось освободить Новороссийск от захватчиков. Уникальность мемориального комплекса в том, что ландшафт вокруг практически не тронут – здесь и сегодня можно видеть окопы, блиндажи, воронки от снарядов.

Незапланированная остановка была сделана участниками автопробега в городе Темрюк. Он известнен тем, что именно там была завершена битва за Северный Кавказ. В Темрюке автомобилисты возложили цветы к памятнику афганцам, который, как рассказали местные жители, позднее был дополнен мемориальной доской воинам Чеченских военных кампаний. Также участники автопробега посетили самый большой в России музей боевой военной техники под открытым небом – музей занимает площадь в 20 гектар, здесь представлен 101 экспонат техники времен Второй мировой войны.

Вечером 6 мая участники автопробега направились в Ростов-на-Дону. Финишировали «Победы» 8 мая в городе-герое Волгоград, чтобы 9 мая принять участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Елена ПОЛУШКИНА, по материалам интернет-СМИ

(Нет оценок)

Добавить комментарий