В память о тех, кто погиб во время наводнения

07:12 События

6 июля будет ровно два года, как на Кубань обрушилось страшное наводнение, от которого больше всего пострадал Крымск. К сожалению, печальный след оно оставило и в истории Геленджика. 6 июля 2012 года 23-летний Михаил Пимкин и 19-летняя Татьяна Степаненко погибли практически одновременно от сильного удара током.

Михаил работал ветеринарным врачом в Волгограде, как и его отец Евгений. Молодой человек поехал в Геленджик, чтобы поближе познакомиться с родителями своей невесты Татьяны. В августе молодые люди планировали пожениться и в канун самого светлого события в своей жизни решили провести несколько недель на пляжах Геленджика.

– Они так радовались, когда уезжали. Таня была просто на седьмом небе от счастья, – рассказала подруга погибшей Ольга Радченко. – Это было не предсвадебное путешествие, а скорее семейный отдых с родителями и подругой Олей Барышкиной.

Двадцать третий день рождения Миши совпал с днем наводнения. И с днем его смерти. Буквально в последний день отдыха молодые люди возвращались с пляжа. Начался сильный дождь, и компания заторопилась в отель.

– Ливень превратил одну из центральных улиц – Островского, по которой брели ребята, поднимаясь с пляжа, в настоящий поток, – говорит Евгений Пимкин, отец погибшего молодого человека. – Внезапно они увидели, что неподалеку возле столба на перекрестке Керченской-Островского вода несёт молодого человека, и кинулись ему на помощь: им показалось, что он тонет. Калачевцы, выросшие на берегу Дона, все ребята прекрасно плавали, вода была им не страшна. Но добравшись до парня, который уже был мертв, один за другим они падали и тонули, так и не успев понять, что их убивает сильнейший разряд тока. Видя, как они барахтаются, на помощь им кинулся житель соседнего дома – Руслан Шаврыгин и тоже распрощался с жизнью. Так в считанные мгновения возле рокового рекламного столба погибли пятеро человек.

Впоследствии выяснилось, что рекламный столб не был отключен от электропитания. Город сдавал его в аренду компании, специализирующейся на недвижимости. Если бы столб был подключен правильно, должна была бы сработать автоматическая система защиты, и электричество бы выключилось, утверждает адвокат Пимкина Сергей Гагауз. В крайнем случае, столб должны были отключить от электропитания вручную – так делали, например, владельцы многочисленных геленджикских гостиниц. Но столб, как утверждает адвокат, был подключен с нарушениями правил безопасности. Небо потемнело, и сработала другая автоматизированная система – фотоэлемент, и электричество включилось.

Злополучного рекламного столба уже нет, зато к другому, фонарному, отец Михаила Евгений, каждый раз приезжая в Геленджик, привязывает к нему красные гвоздики.

26 июня городской суд Геленджика вынес решение выплатить полмиллиона отцу и полмиллиона матери погибшего Михаила Пимкина в качестве помощи при строительстве памятника погибшим при наводнении в Геленджике. Компенсацию обязан заплатить собственник незаконного рекламного щита, ставшего причиной гибели пятерых человек от электротока.

Хотя, по словам Евгения Пимкина, он требовал, чтобы суд обязал собственника незаконно установленного рекламного щита выплатить 5 млн рублей – именно столько оставляют затраты на строительство памятника. Евгений Пимкин заявил, что намерен продолжать дальше отстаивать свою позицию в вышестоящих судах. По его словам, в настоящее время у президента Путина на подписании находятся бумаги о награждении его сына медалью «За спасение погибающего», посмертно. Если президент подпишет указ о награждении, это косвенно поможет, как считает Пимкин, доказать, что его сын погиб не от случайности, а во время спасения. «МГ» пытался дозвониться связаться с Евгением по его телефонам в Волгограде, но звонки остались без ответа. Более подробно о памятнике и его архитекторе мы постараемся рассказать вам в следующих номерах газеты.

Ольга АРХИПОВА, по материалам СМИ

(Нет оценок)

Добавить комментарий