Будущие звезды мирового бокса тренируются в Геленджике

13:46 Бокс

В зале бокса Дмитрия Пирога в пансионате «Приветливый берег» и спорткомплексе «Олимпиец» прошли спортивно-тренировочные сборы, в которых участвовали 20 боксеров из Краснодарского и Ставропольского краев, Чечни, Дагестана, Ростовской области. Организатором сборов выступила Федерация бокса Южного и Северо-Кавказского федеральных округов совместно с Федерацией бокса и кикбоксинга Геленджика.

В № 10 (23-30 марта) нашей газеты мы рассказывали вам о событии международного уровня – турнире по профессиональному боксу, который прошел 16 марта в Краснодаре. Так вот, шоу продолжается, и для участия в нем уже отбираются лучшие из лучших. Будущих звезд, среди которых и именитые боксеры, и дебютанты профи-ринга, смотрели в деле руководители федераций бокса ЮФО и СКВО, Геленджика, промоутеры и тренеры. В курортный Геленджик боксеры прибыли из разных городов Юга России. Ради того, чтобы принять участие в сборах, команды Дагестана и Чечни проехали почти тысячу километров. Посетить город-праздник также стало для боксеров праздником: во-первых, в Геленджике наиболее благоприятные, даже по сравнению с другими курортными городами, климатические условия для тренировок на открытом воздухе, во-вторых, боксеров встретили и разместили на высшем уровне, о чем позаботилась федерация бокса и кикбоксинга Геленджика, в-третьих, им довелось снова побывать на море. Здесь, как всем известно, живет и тренируется легенда мирового бокса – Дмитрий Пирог.

– Мы отбираем тех боксеров, в которых видим будущих профессионалов, – рассказал вице-президент Федерации профессионального бокса ЮФО и СКВО, промоутер компании “SKV Boxing” Василий Костенко, – дебютанты профи-ринга должны для себя определить, хотят ли они стать профессионалами. Многое для них решат спарринги, которые пройдут в Краснодаре 19 декабря. Некоторые боксеры еще только делают свои первые шаги на профессиональном ринге. Цель промоутеров как раз состоит в том, чтобы о будущих звездах бокса узнала широкая аудитория, прежде всего, спонсоры. Для этого, как вы сейчас видите, мы снимаем профессиональные видеоролики о тренировках боксеров, чтобы разослать их на региональные телекомпании. По моему 8-летнему опыту работы в этой сфере в Гамбурге (Германия), могу сказать, что это мировая практика пиара начинающих спортсменов. А вообще цель промоутерской кампании совместно с руководством федерации бокса построить индустрию профессионального бокса на Юге России. Индустрия строится из маленьких кирпичиков: подготовка спортсменов, их продвижение, организация спаррингов, турниров на уровне города, края, страны и мира.

На международных турнирах и раскрываются будущие звезды. Хотелось бы, чтобы в их числе было больше геленджичан. К сожалению, в сборах они не участвовали: наиболее перспективный спортсмен из геленджикского клуба «Солнце» Анатолий Старожук вывернул руку. Приятным сюрпризом стало участие в турнире звезд – без преувеличения сказать – мировой величины: чемпиона мира по профессиональному боксу, интерконтинентального чемпиона по версии журнала «Про БОКС» Дмитрия Кудряшова и чемпиона WBC Youth Intercontinental, чемпиона WBC Asian boxing Council, чемпиона России Да- вида Аванесяна. Напомним, что Давид стал по- бедителем международного турнира по боксу «5 чемпионов», одержав 16 марта победу над кенийцем Джеймсом Оньянго в Краснодаре, а 13 октября – на арене «Galich Hall» в краевой столице победил Романа Селиверстова.

– Это был для меня очень тяжелый бой, тем более , 13-й по счету, – рассказал Давид в интервью, – все обстоятельства были против меня, но с Божьей помощью я выиграл. 30 декабря планировался поединок в Москве с Дмитрием Михаленко, но он отказался, решив драться сначала с Селиверстовым, а уже потом со мной. Я уже настроился, что у меня бу- дет бой, специально готовился, поэтому я несколько разочарован. Главное, чтобы поединок, который запланирован на январь, все-таки состоялся.

– Давид, какова ваша цель как профессионала в следующем году?

– Моя цель – стать лучшим среди лучших. Уже 4 года я на ринге, настало время выезжать за границу: большой бокс там. Поэтому буду стараться. В новом году желаю всем боксерам, чтоб им способствовала удача, а для этого нужно больше тренироваться. Хочется, чтобы будущее поколение было здоровым, занималось спортом. За время, пока мы находимся в Геленджике, мы посетили городские школы, разговаривали с ребятами, которым сейчас по 15 лет – столько было мне, когда я начал заниматься боксом. Меня поразило, с каким вниманием они нас слушали. Вы бы видели, какие у них были глаза! – Нам нужна популяризация здорового образа жизни, поэтому мы и проводим сборы, – сказал президент Федерации бокса и кикбоксинга Геленджика Рустам Скандаленко,- посмотрит мальчишка маленький на чемпиона мира и скажет: «Папа, я пойду завтра в спортзал заниматься спортом!». Если из 100 человек хотя бы половина определит для себя такой приоритет в жизни, значит, наша работа проделана не зря. Мы хотим, чтобы спортивные традиции продолжались, и в Геленджике вырастали чемпионы такого уровня, как Дмитрий Пирог.

Пока же чемпионы – настоящие и будущие – готовятся к международному турниру по профессиональному боксу, который состоится 16 февраля 2013 г. в «Galich Hall» Краснодара. Главным боем вечера станет поединок за титул чемпиона мира, который проведет уроженец Волгодонска Дмитрий Кудряшов.

(Нет оценок)

Добавить комментарий