«Мы деремся, когда защищаемся или когда защищаем других…»

06:41 Единоборства

Под этим девизом в лучших традициях рыцарей в Геленджике действует школа бокса имени профессионального боксера Дмитрия Пирога и ее отделение восточных единоборств Муай – Тай. Найти саму школу для непосвященного человека будет непросто. Спортивный зал, расположенный с тыльной стороны пансионата «Приветливый берег», с улицы незаметен, а его вид уносит нас в далекие теперь восьмидесятые-девяностые, когда культура восточных единоборств в стране только зарождалась, переживая «подвальный» период, а о профессиональном боксе речи и вовсе не было. Но все архитектурные недочеты, включая небольшую площадь помещения и отсутствие окон, растворяются в особой атмосфере, присущей спортивным залам, в которых идет тренировка спортсменов-единоборцев.

Русский богатырь Олег Зайцев

Сразу впечатляет интенсивность самой тренировки. Около двадцати спортсменов, включая нескольких девушек, двух подростков лет десяти и одного достаточного возрастного бойца, практически без пауз выполняют специальные упражнения под руководством тренера. Имя наставника молодых спортсменов хорошо известно не только в Геленджике, но и в России. Олег Зайцев – опытный боец-профессионал. Несмотря на свои «за сорок», он не только не уступает в ритмике выполнения непростых упражнений, но и убедительно превосходит во всех компонентах своих более молодых воспитанников. Хотя при откровенно богатырском телосложении и весе явно за сто килограммов легкость его движений, надо признаться, просто удивительна. С другой стороны, чему тут удивляться, если совсем недавно, буквально нынешней осенью, Олег Зайцев стал серебряным призером Кубка мира по кик-боксингу в городе Витязеве, куда съехались спортсмены из тридцати девяти стран. И это в сорок семь лет! Как говорит сам Олег, титулы он не коллекционирует, за званиями не гонится, на квалификацию документы не подает, хотя, как нам кажется, его достижения, учитывая завоёванное еще раньше звание чемпиона России, вполне достойны звания мастера спорта международного класса.

Большое олимпийское будущее Муай-Тай

Среди единоборцев выделяется еще один спортсмен. Он занимается индивидуально, по совсем другой системе подготовки. Сергей Калита делает упор на отработку силовых ударов руками и ногами по видавшей виды боксерской груше, сопровождая каждый новый удар зычным кличем, как это принято у бойцов восточных единоборств. Через некоторое время к готовящемуся к очередным состязаниям Сергею присоединяется старший тренер школы Владимир Коваленко, самый опытный тренер, добившийся высокого звания Мастер спорта СССР ещё в восьмидесятые годы, как рассказал о нем Олег Зайцев. Опытный наставник внимательно следит за упражнениями Сергея Калиты, периодически корректируя отработку ударов. Несмотря на занятость, Владимир Коваленко соглашается на небольшое интервью: – Муай-Тай как вид боевого искусства зародился очень давно, около восьми веков назад. Его основоположниками считаются воины Сиама, или Таиланда. Это боевое искусство несопоставимо ни с одним из восточных единоборств, ни с каратэ, ни с кик-боксингом, это самостоятельная единица, самостоятельный вид спорта, который мы культивируем. Классический Муай-Тай – это удары ногами, коленями, локтями, захваты, броски, это всё допускается правилами. К запрещающим относятся приемы борьбы в партере, классический бросок через бедро и различные подхваты, подсечки, традиционные для других видов единоборств. Специалисты отмечают, что Муай-Тай развивается обособленно и является довольно перспективным видом, ведутся разговоры, что Муай-Тай ждет Олимпийское будущее. Наш перспективный боец Сергей Калита может выступать на высоком уровне, но в основном наш коллектив только-только начинает формироваться, ребята занимаются всего три – четыре месяца. Поэтому о появлении каких-то новых «звезд» речи еще пока не идет. Немалая часть приходит заниматься для себя, чтобы при необходимости защитить своих близких. Среди воспитанников есть 20-30-летние новички, есть человек, которому за пятьдесят. Этот вид спорта – хороший стимулятор здорового образа жизни, как и у всех восточных единоборств тут происходит слияние понятий «Сильное тело – сильный дух», это аксиома. Не зря девиз нашей школы звучит так: «Мы деремся, когда защищаемся или когда защищаем других!»

– Владимир, можете немного поподробнее рассказать о вашем воспитаннике Сергее Калита?

– Нынешний год был для Сергея достаточно напряженным в плане выступлений, были и взлеты, и не совсем удачные моменты. Калита стал вторым на розыгрыше Кубка Краснодарского края, уступив в финале чемпиону мира в категории до 75 килограммов. Затем была еще одна победа на открытом Кубке Краснодара и выигрыш открытого первенства края. Сейчас мы готовим Сергея к очередному первенству края, которое пройдет в Сочи. Победив, Калита сможет попасть в сборную команду края и выступить уже на Кубке России, розыгрыш которого будет проводиться в Дагестане. Сегодня Сергей выполнил норму кандидата на звание мастера спорта, и если всё сложится, то через несколько лет мы можем выполнить и мастерскую норму, получив хорошего, квалифицированного бойца. Если говорить о других воспитанниках, они тренируются для себя, чтобы при случае защитить своих близких и вообще чувствовать себя увереннее.

К моменту завершения разговора с Владимиром Коваленко закончилась и тренировка в зале. Улучив момент, мы обратились к самому Сергею Калита:

– Сергей, сколько вам лет и как долго вы занимаетесь Муай-Тай?

– Мне 28 лет, последние 4 года я занимаюсь данным видом единоборств. Сейчас у нас идет подготовка к поездке в Сочи на краевой чемпионат, где надо побеждать в любом случае. В перспективе готовлюсь выполнить норматив мастера спорта и попасть в сборную.

– Скажите, а вам хватает тех условий, в которых вы занимаетесь, квалификации тренерского штаба для выполнения столь серьезных задач?

– Условия нормальные, тренеры очень грамотные, квалифицированные, знающие свое дело, умеющие подготовить спортсмена к важным состязаниям. Еще планирую когда-нибудь поехать в Таиланд, считающийся Меккой тайского бокса, провести там сборы, повысить бойцовскую квалификацию. Пока же намерен тренироваться здесь, клуб у нас хороший, и результаты говорят сами за себя.

– Как вы считаете, этот вид спорта достоин того, чтобы им занималась молодежь?

– Несомненно, достоин. Муай-Тай воспитывает в человеке дух, мужество, повышает самооценку, закаляет волю и характер. Да и вообще спорт – это в любом случае хорошо, так что советую всем как можно больше заниматься спортом!

Редакция газеты желает нашим спортсменам и их опытным наставникам не только ярких спортивных достижений, но и современного спортивного зала, достойного их будущих побед.

Вадим АНДРИАНОВ, специально для газеты«Маяк Геленджика»

(Нет оценок)

Добавить комментарий