Кураш - вид единоборства

Кураш – в переводе с узбекского «борись»

14:08 Единоборства

Кураш – вид борьбы узбекского народа. Он, как и многие другие народные единоборства – кулачный бой, русская, грузинская, татарская, армянская, узбекская, финско-французская борьба, японское дзюдо, сумо – относится к науке обороны. Занятия ими дают богатый жизненный опыт, учат достойному поведению, основанному на ценностях патриотизма и гражданственности. формирует твердый мужской характер. Кураш переводится с узбекского как «борись», он пропагандирует милосердие, честность и гуманизм к сопернику. Такой вид спорта находит поддержку и почитаем во всем мире.

Наш город может гордиться одним из лучших представителем кураша – геленджичанином Геннадием Сааковым. Сегодня он является вице-президентом федерации «Кураш России», чемпионом Европы по спортивному виду «кураш» среди ветеранов, обладателем золотой медали чемпионата Европы, мастером спорта СССР по дзюдо и самбо, судьей международной категории «А» по кураш, членом судейской комиссии Европейской конфедерации «Кураш».

Геннадий рассказал, что родом он из Узбекистана, там начал заниматься спортом с одиннадцати лет. Перепробовал много видов спорта: спортивную гимнастику, бокс, ручной мяч, дзюдо, самбо…Но отдал предпочтение боевому виду искусства – кураш. Затем были годы службы в армии, а до этого – институт (факультет физической культуры и спорта). После началась жизнь, полная тренировок, сборов, соревнований. В конце концов, жизнь привела в Андижан, где спортсмен стал тренером. Геленджик вошел в биографию Саакова благодаря жене и ее родне.

За время спортивной карьеры Геннадий Сааков участвовал во многих соревнованиях, подготовил сборную команду России по кураш, воспитал более 200 спортсменов и спортсменок по самбо, дзюдо, 10 чемпионов и призеров Европы и мира по кураш. Недавно в Анапском районе прошел международный фестиваль народных видов борьбы, где участвовал Геннадий Альбертович не только как тренер команды молодых дзюдоистов, но как ветеран по кураш. В Открытом чемпионате Европы среди ветеранов по кураш в абсолютной категории он завоевал золотую медаль.

Спорт для него это и профессия, и любимое дело. Чемпион постоянно ставит новые задачи, достигает их и работает над следующими. Таким образом, жизнь превращается в забег на длительную дистанцию, где необходимо не терять надежду, и тогда любая мечта сбудется.

(Нет оценок)

Добавить комментарий