Восточные единоборства в Геленджике

18:29 Единоборства

Техника поединка, боевое искусство, пришедшее к нам из Кореи – тхэквондо ИТФ – не просто сражение «воинов», это образ жизни, целая философия. Ею увлекаются на всю жизнь. Не случайно тхэквондо завоевало популярность среди юных спортсменов: оно воспитывает мужественных, упорных и сильных духом личностей. В Геленджике одной из самых известных секций по восточным единоборствам находится в спортивной школе  «Старт». Ее представители стали участниками недавно прошедшего (21-28 февраля)  в Санкт-Петербурге Чемпионата и Первенства России по тхэквондо ИТФ. Надо сказать, что на соревнования прибыло рекордное за пять лет количество спортсменов. Здесь были представители из 60 регионов России, привезшие более 1000 своих представителей.

От Геленджика в сборную Краснодарского края вошли Владилен Кузнецов, Дмитрий Свинин, Александр Петров и Эдуардос Сокуров. Они составили конкуренцию сильным соперникам, продемонстрировав неплохие результаты. Лучшим из них стал Эдуардос Сокуров, представлявший юношей в возрасте от 11 до 13 лет весом до 60 кг. В категории «спарринг» он выиграл золото, обеспечив себе прямую дорогу в состав сборной России, которая отправится на Чемпионат и Первенство Европы. Состоится в мае этого года в Великобритании. Юный спортсмен достойно провел 4 поединка против очень маститых и опытных тхэквондистов из Москвы, Самарской области, Санкт-Петербурга и Карачаево-Черкесии, завершив все бои чистыми нокаутами. В ходе них он действительно показал высокую физическую и техническую подготовку.

Александр Петров и Владилен Кузнецов стали бронзовыми призерами чемпионата. Они не вошли в сборную страны, однако их достижениями могут гордиться тренеры, родители, друзья и главное, они сами. Впереди у юношей прекрасные перспективы.

Дзюдо – еще один вид восточного единоборства, относящийся к японскому боевому искусству. Оно давно уже стало популярным спортивным состязанием.

Дзюдо

Свои умения любители этого вида спорта смогли недавно продемонстрировать в Армавире. Там проходили соревнования на первенство Южного федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет. В первенстве принимали участие 4 региона России: от краснодарского края, республики Крым, Вологодской области и Ростовской области. Команду краснодарского края представляли воспитанники спортивной школы «Виктория» под руководством тренера Павла Юрьевича Безродных. Ребята выступили достойно, лучшими показателями могут «похвастаться» Михаил Федоров (1 место) и Алла Савенкова (2 место). Представители геленджикской школы дзюдо будут соревноваться на первенстве России по дзюдо в Архангельске с 17 по 20 марта. Остается пожелать им новых побед и высоких наград.