Екатерина Филиппова и Дмитрий Митяев – серебряные призеры международного горного марафона

04:54 Спорт

Геленджичанка Екатерина Филиппова с интервалом в пять дней преодолела два марафона. В Китайском Ордосе она замкнула призовуюдесятку и показала лучший результат средиспортсменок России и Европы. В Екатеринбурге Катя поддержала личного тренера ДмитрияМитяева и вместе с ним вышла на старт престижного горного марафона, в результате чегооба стали серебряными призерами.

В Китайском Ордосе завершился международный марафон, где на старт вышли около5000 участников. Среди тысячи легкоатлетокбежала геленджичанка Екатерина Филиппова.Она преодолела дистанцию 42 км 195 м за 2часа и 50 минут и замкнула призовую десятку.

– Это серьезный международный старт, накоторый приехали спортсмены со всего мира.Было очень много кенийцев и эфиопов, славившихся хорошими легкоатлетическими данными. Катя была готова бежать по личному рекорду 2.43, но как оказалось, там очень тяжелыеклиматические условия. Это просто не передать словами, – рассказывает Дмитрий Митяев.

На высоте 1300 метров температура достигала 30-градусной отметки выше нуля, а влажность воздуха была 90 %. Даже победительница соревнований, марафонка высокого уровня,пробежала с 20-минутным отставанием от cвоего личного рекорда (2.22). Несмотря на сложные климатические условия, Екатерине все же удалось зацепиться за передовую десятку.

– Были еще две девочки из России. Имеябольше опыта, одна из них вышла за пределыпризовой десятки, а вторая – сошла с дистанции. Условия были жесткие, многие спортсменыне смогли дойти до финиша. Хочу также отметить, что первые девять человек – это эфиопкии кенийки, за исключением пятой позиции, накоторой разместилась китаянка, – говорит Дмитрий Митяев.

Европейцы также не смогли попасть в призовой диапазон. Таким образом, геленджичанка стала лучшей среди спортсменок России иЕвропы. После соревнований Екатерина Филиппова общалась с кенийками, которые поведали ей, что, несмотря на их готовность состязаться в жарких климатических условиях, даеще и на высокогорье, им тоже пришлось нелегко, так как сам воздух был очень тяжелым.

В то время как геленджичанка выступала вКитае, личный тренер Дмитрий Митяев готовился к международному горному марафону.Через пять дней после соревнований, прибыв вЕкатеринбург, Екатерина решила поддержатьнаставника и вместе с ним вышла на старт.Хотя с таким интервалом марафоны не бегают,Филиппова преодолела дистанцию со вторымрезультатом (3.49). Дмитрий Митяев вышел настарт в боеспособной форме и после Маркотхского хребта, где проходила усиленная подготовка, он смог обойти конкурентов и завоевать«серебро» (3.15).

На этих соревнованиях бежала победительсамых крупных марафонов Елена Нургалиева,но, несмотря на это, она стала пятой. Трассабыла очень тяжелая, каменистая, затяжныеподъемы на 1500 метров. В прошлом году пригласили кенийца, у которого рекорд на гладком марафоне 2.10. На пресс-конференции онзаявил о том, что приехал в Россию устанавливать рекорд в горном марафоне, но в итоге пробежал за 3 часа и 17 минут. Первые его слова на камеру были, что, слава Богу, остался жив, – поделился с нами Дмитрий Митяев. Отметим, что за всю историю проведения марафона (этап Кубка России по горному бегу) Екатерина Филиппова показала пятое время, а Дмитрий Митяев – 15-е. Сейчас легкоатлетический дуэт готовится к очень серьезным стартам в Хорватии, которые пройдут в октябре. В ноябре геленджичане отправятся в Афины на самый настоящий марафон, трасса которого проложена там, где и зародилась эта нешуточная дисциплина. Поздравляем наших спортсменов и желаем им дальнейшего успеха!

Леонид ШТУРМ

(Нет оценок)

Добавить комментарий